Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Ноябрь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 12 ноября

Пресс-конференция по итогам конкурса РПЦ «Просвещение через книгу». Москва

  • 12 ноября

Юбилейный вечер Международного Фонда духовного единства народов. Москва

  • 12 ноября

Концерт в честь 400-летия первого летописного упоминания храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Большой Ордынке. Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 14 ноября

Конференция «Объединение «Православное дело»: история, идеи, воплощение». Москва

  • 17 ноября

Семинар «Есть ли место понятию о душе в перипетиях современной психологии?». Москва

  • 17 ноября

Семинар Института Библии при РБО. Доклад В. Андросовой «Двойственные образы в Откровении Иоанна Богослова: экзегетический анализ». Москва

  • 17 ноября

Встреча Школы социального служения. «Как помочь сложным подросткам найти свой путь». Москва

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

  • 20 ноября

Конференция «Современный храм и идентичность российского искусства». Москва

Все »









Новости

В Москве состоялась первая встреча Патриарха Алексия II и генсека ООН Пан Ги Муна

10.04.2008 18:03 Версия для печати

Москва, 10 апреля, Благовест-инфо. 10 апреля Патриарх Алексий II впервые встретился с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, который находится в Москве с официальным визитом.

На встрече обсуждались вопросы развития диалога религиозных организаций и структур ООН. Обе стороны отметили  все возрастающий авторитет религиозных организаций в современном мире и подчеркнули необходимость более активного участия религиозных лидеров и общественных организаций в формировании норм международного права, развитии диалога и взаимопонимания между народами и государствами. 

Особое внимание Алексий II обратил на проблему Косово. Он выразил солидарность с позицией Сербской Православной Церкви, которая потребовала отмены независимости Косова. Предстоятель Русской Православной Церкви (РПЦ) также выразил надежду на то, что ООН возьмет под свою защиту православное меньшинство в самопровозглашенной республике, а также памятники истории и культуры сербского народа.

Встрече предстоятеля РПЦ и генсека ООН предшествовал рабочий обед, во время которого с Пан Ги Муном общались председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде и представитель Святого Престола в Москве архиепископ Антонио Меннини. Обсуждались перспективы «более системного партнерства религиозных деятелей с Организацией Объединенных Наций», в частности, создания консультативного совета религий при ООН. Идея создания такого органа была выдвинута на Всемирном саммите религиозных лидеров (3-5 июля 2006 г., Москва) и поддержана министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading