Папа Римский и британский монарх совершили совместную молитву впервые за 500 лет

Скриншот видеозаписи Vatican Media
Рим, 24 октября. Папа Римский Лев XIV и король Великобритании Карл III помолились под фреской Микеланджело «Страшный суд» в Сикстинской капелле. Глава Римско-Католической Церкви и британский монарх впервые за 500 лет молились вместе, передает ТАСС.
Король Карл III и королева Камилла прибыли в Рим 23 октября около 11 часов утра; пройдя через Арку колоколов, они были приняты во Дворе святого Дамасия, согласно протоколу государственных визитов. После исполнения гимна Великобритании Карл III и его супруга вошли в Апостольский дворец, где состоялась аудиенция у Папы Льва XIV. Затем королева Камилла посетила капеллу свв. Петра и Павла («Паолина»); Карл III, согласно протоколу, беседовал с руководством Госсекретариата – кардиналом Пьетро Паролином и секретарем по связям с государствами и международными организациями архиепископом Полом Ричардом Галлахером, сообщает Vatican News.

Фото: vaticannews.va
Около полудня в Сикстинской капелле началось богослужение на латинском и английском языках, в ходе которого впервые за 500 лет понтифик и британский монарх совершили совместную молитву. Эта молитвенная встреча, приуроченная к десятилетию энциклики Laudato si’, была запланирована еще при Папе Франциске, но не смогла состояться из-за его болезни. Торжественная служба началась с исполнения гимна святого Амвросия Медиоланского в английском переводе святого Джона Генри Ньюмена (1801-1890; англиканского священника, присоединившегося к Католической Церкви, возведенного в сан кардинала и канонизированного в 2019 году Папой Франциском – прим. Благовест-инфо).
В богослужении также принимали участие второй по старшинству епископ Церкви Англии архиепископ Йорка Стивен Коттрелл, модератор Генеральной ассамблеи Церкви Шотландии Рози Фрю, архиепископ Вестминстера и председатель Конференции католических епископов Англии и Уэльса кардинал Винсент Николс и представитель шотландского католического епископата архиепископ Сент-Эндрюса и Эдинбурга Лео Кёшли.
Во второй половине дня английские монархи проследовали в базилику Святого Павла вне стен. В этой базилике в 1966 году впервые со времен Реформации начался официальный диалог между Англиканской и Католической Церквями. Король и королева прошли через святые врата собора и приняли участие в экуменическом богослужении. Карлу III был присужден титул «королевского собрата» собора и бенедиктинского аббатства, которому вверена базилика Святого Павла вне стен. Аббатство имеет давние исторические связи с Англией. В ходе церемонии английский монарх восседал на специально изготовленном для него троне с королевским гербом, передает «Коммерсантъ».
В 1534 году парламент Англии принял акт о супрематии, провозгласивший короля Генриха VIII (и его преемников) единственным верховным земным главой Церкви Англии, оформив таким образом разрыв с Римско-Католической Церковью.
На главную | В раздел «Новости»
|