Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9 декабря

Презентация книги А. Шмаиной-Великановой «Жертва. Милость. Поэзия». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Создана интерактивная карта действующих и утраченных храмов Москвы

Доступны также метрические книги приходов

22.10.2025 10:31 Версия для печати

Фото: yandex.ru

Москва, 22 октября. Сервис «Яндекса» «Поиск по архивам» совместно с Главархивом Москвы создал интерактивную карту храмов столицы, действующих и тех, которые уже утрачены. Для точной привязки тысяч оцифрованных документов к храмам и периодам «Яндекс» использовал нейросети.

Теперь с помощью проекта «Храмы Москвы: истории людей на карте города» можно быстро найти метрические книги конкретного прихода и периода – один из основных источников сведений о прошлых поколениях, сообщает пресс-служба «Яндекса».

До 1918 года записи о рождении, смерти и браках вносили в метрические книги, один экземпляр которых хранился в приходской церкви. На карте показаны как существующие, так и утраченные храмы старой Москвы.

«Пользователи могут в один клик открыть карточку церкви и выбрать метрические книги за нужный период. Из книг можно узнать, например, когда именно родились прабабушка с прадедушкой, где они венчались и как звали их родителей», – отмечается в сообщении.

Сегодня в базе сервиса хранится более 13 млн страниц метрических документов московских храмов. Для того чтобы связать каждый документ с приходом, Яндекс использовал искусственный интеллект: нейросети проанализировали документы, разбили метрические книги по периодам и храмам, к которым они относятся, и сделали текстовую расшифровку.

Кроме того, на сайте проекта есть историческая справка о самых известных храмах старой Москвы: когда они были построены, чем примечательны и какую роль играли в жизни города. Например, представлена утраченная церковь Николая Чудотворца в Сапожке.

***

«Поиск по архивам» – сервис «Яндекса», который помогает быстро находить упоминания о людях, населенных пунктах и событиях в расшифрованных нейросетью рукописных документах XVIII–XX веков.

В базе сервиса доступно более 20 млн страниц исторических документов из архивов Москвы, Московской, Оренбургской, Вологодской, Иркутской, Астраханской и других областей.

Кроме того, сервис помогает находить информацию в архивах епархиальных ведомостей и других изданий.

«Поиск по архивам» обрабатывает исторические документы с помощью нейросетевой технологии «Яндекса», основанной на оптическом распознавании символов.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»