Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 10 июня — 11 октября

Выставка «Иконы Павла Третьякова. История коллекции». Москва

  • 13 августа – 1 ноября

Выставка «Елизаветинская Библия». Москва

  • 3 сентября - 15 ноября

Выставка «Детство. Отрочество. Святость». Москва

  • 10 сентября – 20 января 2027 года

Выставка «Земная жизнь Христа». Санкт-Петербург

  • Октябрь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Брюсов-холле на Ордынке. Москва

  • 7 – 28 октября

Цикл лекций «Неизвестная Италия»‎. Москва

  • 8 октября

Презентация книги Андрея Десницкого «Первые христиане»‎. Москва

  • 14 октября

Круглый стол «Городское благочестие в информационную эпоху: чей опыт для нас релевантен?»

  • 15 октября

Межрелигиозный круглый стол «Франциск по стопам святого Франциска». Презентация книги «Надежда. Автобиография». Москва

  • 16 октября

Конференция «Пастырская подготовка в “Большой Европе” в Новое время». Москва

Все »









Новости

Средневековая монастырская библиотека в Венгрии может лишиться сотни тысяч книг из-за жуков

18.07.2025 11:56 Версия для печати

thehindu.com

Паннонхалма, 13 июля. Средневековая библиотека бенедиктинского монастыря Паннонхалма пытается спасти от вредителей десятки тысяч уникальных книг, многим из которых несколько веков, сообщает «Интерфакс».

Как сообщает Associated Press, сотрудники сняли с полок и упаковали уже около 100 тысяч книг в переплетах ручной работы, чтобы провести дезинсекцию и попытаться уничтожить жучков, которые портят страницы. Книги на шесть недель поместят в герметичные пластиковые пакеты без доступа кислорода. За это время, надеются эксперты, жуки погибнут. Затем каждую книгу проверят вручную и пропылесосят. Поврежденные экземпляры будут отреставрированы.

Уникальные экспонаты стали жертвами хлебного точильщика – обычно эти насекомые и их личинки повреждают сушёные продукты, например, зерно и муку. Также они часто встречаются в музеях и библиотеках – их привлекает желатин и крахмал, встречающиеся в книгах.

AP цитирует научных сотрудников, которые констатируют, что жуки были замечены в разных частях библиотеки, поэтому зараженной считается вся коллекция. Обнаружили их во время обычной уборки, когда работники обратили внимание на необычные слои пыли на полках и увидели прогрызенные переплеты.

Специалисты полагают, что причиной нашествия жуков стало изменение климата: из-за повышения температуры насекомые за год успевают пройти больше циклов развития.

Библиотека бенедиктинского монастыря в Паннонхалме – старейшая в Венгрии, является объектом наследия ЮНЕСКО. Аббатство было основано в 996 году, за четыре года до появления Венгерского королевства. Оно пережило множество войн и нашествий, включая османское вторжение и оккупацию Венгрии в XVI веке.

Всего в библиотеке хранится около 400 тысяч книг, включая Библию XIII века. Самые древние манускрипты древние датируются XI веком и хранятся отдельно, но сотрудники признают, что насекомые уже нанесли ущерб культурному и историческому наследию.

Аббатство надеется вновь открыть библиотеку в начале следующего года. Жизнь здесь регулируется сводом правил, действующих на протяжении почти 15 веков. Согласно Уставу святого Бенедикта Нурсийского, все имущество монастыря имеет такую же ценность, как и священный сосуд на алтаре.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования








 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»