Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Ноябрь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 7 ноября

Встреча «Призванные дважды. Рассказ об алжирских мучениках ХХ века». Москва

  • 7 – 10 ноября

Христианский фестиваль «Место встречи». Москва

  • 8 ноября

Открытие выставки «Любящие Бога, созидающие мир». Москва

  • 11 ноября

Премьерный показ документального фильма «Антонин Капустин – создатель Русской Палестины». Москва

  • 14 ноября

Конференция «Объединение «Православное дело»: история, идеи, воплощение». Москва

  • 17 ноября

Семинар Института Библии при РБО. Доклад В. Андросовой «Двойственные образы в Откровении Иоанна Богослова: экзегетический анализ». Москва

  • 20 ноября

Конференция «Современный храм и идентичность российского искусства». Москва

  • 17 ноября

Встреча Школы социального служения. «Как помочь сложным подросткам найти свой путь». Москва

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

Водный крестный ход по Неве прошел в день памяти Александра Невского

13.09.2024 15:03 Версия для печати

Скриншот: www.ntv.ru

Санкт-Петербург, 13 сентября. Водный крестный ход из Шлиссельбурга в Северную столицу прошел 12 сентября, сообщает НТВ. В этот день, ровно 300 лет назад, по указу Петра I, мощей святого князя Александра Невского были перенесены в Петербург.

Крестный ход в Шлиссельбурге возглавил епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав. Процессия с иконой Александра Невского с частицей его мощей от Благовещенского собора направилась к пристани, чтобы взойти на катамаран «Форт „Александр I“» и отбыла в крепость Орешек - именно туда мощи князя были сначала доставлены из Владимира, где Александр был погребен в 1263 году.

Крепость Орешек была выбрана для хранения мощей Александра Невского из-за наличия за ее стенами каменной церкви. Это обеспечивало защиту от пожаров. Храм Иоанна Предтечи, где мощи святого князя находились год, был разрушен во время Великой Отечественной войны

Крепость «Орешек» была выбрана для хранения мощей Александра Невского из-за наличия за ее стенами каменной церкви. Это обеспечивало защиту от пожаров. Храм Иоанна Предтечи, где мощи святого князя находились год, был разрушен во время Великой Отечественной войны и пока что не восстановлен. Вчера рядом с храмом был совершен молебен и открыт памятный знак.

Из крепости процессия вернулась на катамаран и судно взяло курс на Петербург. На скорости около 50 километров в час «Форт „Александр I“» проследовал по маршруту, которым 300 лет назад прошла адмиральская галера с мощами святого. Пётр I лично встречал ее в устье реки Ижоры. Здесь в 1240 году новгородский князь Александр Ярославич одержал победу над шведами, за что получил прозвище Невский.

Крестный ход завершился встречей катамарана с репликой первого линейного корабля российского флота «Полтава». Для его воссоздания по инициативе «Газпрома» была создана «Верфь исторического судостроения». «Полтава» салютовала крестному ходу своими бортовыми орудиями.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading