Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • Апрель 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 19 апреля

Пасхальный концерт фестиваля «Свет Христов» состоится в Воронеже

  • 20 апреля

Научная конференция, посвященная «Геннадиевской Библии 1499 года». Москва

  • 21 апреля

Вечер памяти архимандрита Иоанна (Крестьянкина). Москва

  • 23 апреля

Пресс-показ выставки «Под небом голубым…» Художник-иконописец Ю.Н. Рейтлингер: Петербург – Париж – Ташкент

  • 23 апреля

Встреча Школы социального служения. Москва

  • 24 апреля – 15 мая

Выставка «Верою, верностью, трудом». Москва

  • 28 апреля

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Возопих всем сердцем моим к щедрому Богу». Москва

Все »









Новости

Сбер помог восстановить уникальный храм Архангела Михаила в Крыму

14.08.2024 17:02 Версия для печати

Фото: rg.ru

Алупка, 14 августа. В Крыму свои двери для прихожан открыл отреставрированный храм Архангела Михаила, расположенный в Алупке. Он входит в состав Ялтинского благочиния Симферопольской и Крымской епархии Русской Православной Церкви, сообщает «Российская газета».

Церемония открытия прошла 13 августа, в ней приняли участие глава Республики Крым Сергей Аксёнов, митрополит Симферопольский и Крымский Тихон и Герман Греф, президент и председатель правления Сбербанка, помогшего благоустроить прилегающую к храму территорию.

Были обновлены фасады дома для служащих и реконструированы подпорные стены. Территорию храма озеленили, на ней появились вымощенные дорожки. Возведен специальный амфитеатр для проведения культурных мероприятий и построена парковка.

Храм в Алупке был возведен в 1839 году на средства графа Михаила Воронцова. Он представлял собой уменьшенную копию всемирно известного Парфенона в Афинах и в те времена мог принять 200 прихожан одновременно.

В 1841 году храм был освящен во имя святого Архистратига Божия Михаила. Он не раз переживал трудные времена. Так, в 1895 году грунтовые подземные воды спровоцировали Михайловский оползень, из-за чего храм опасно накренился. Было решено его разобрать, богослужения совершались в молитвенном деревянном доме.

В 1903 году состоялась торжественная закладка нового здания храма, и в фундамент были заложены бутовые камни первого храма. Средства на строительство собирали всем миром. Помогли благодетели, среди которых был царь Николай II, пожертвовавший деньги на изготовление крестов с позолотой.

В 1922 году богослужения в храме запретили, все церковные ценности были вывезены, а спустя пять лет храм был разрушен в результате мощного землетрясения. Только в начале 1990-х годов здание вернули Православной Церкви, а с 1996 по 2009 годы создавалась материальная база для его реконструкции.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»