Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Ноябрь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 7 ноября

Встреча «Призванные дважды. Рассказ об алжирских мучениках ХХ века». Москва

  • 7 – 10 ноября

Христианский фестиваль «Место встречи». Москва

  • 8 ноября

Открытие выставки «Любящие Бога, созидающие мир». Москва

  • 14 ноября

Конференция «Объединение «Православное дело»: история, идеи, воплощение». Москва

  • 17 ноября

Семинар Института Библии при РБО. Доклад В. Андросовой «Двойственные образы в Откровении Иоанна Богослова: экзегетический анализ». Москва

  • 20 ноября

Конференция «Современный храм и идентичность российского искусства». Москва

  • 17 ноября

Встреча Школы социального служения. «Как помочь сложным подросткам найти свой путь». Москва

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 27 ноября

Конференция «Православная Москва в прошлом и настоящем». Москва

Все »









Новости

В Беларуси пройдет девятидневный крестный ход из Жировичей в Минск

14.08.2024 16:17 Версия для печати

Фото: obitel-minsk.ru

Минск, 14 августа. С 18 по 26 августа 2024 года по благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, пройдет ежегодный Всебелорусский крестный ход «Жировичи – Минск». Об этом сообщает  gorthodox.com со ссылкой на сайт Белорусской митрополии.

Молитвенное шествие 18 августа начнется из Свято-Успенского Жировичского монастыря и завершится в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе в день Минской иконы Божией Матери. За 9 дней паломники пройдут 250 километров. Их маршрут будет пролегать через 4 епархии и 21 храм. Как сообщают организаторы шествия, присоединиться к крестному ходу можно будет на любом отрезке пути.

По всему пути следования крестный ход будут сопровождать святыни: ковчег с частицей мощей святого апостола Андрея Первозванного, чтимая копия чудотворной иконы Божией Матери «Жировичская» и список чудотворной иконы Божией Матери «Минская».

Жировичская икона Божией Матери — одна из самых почитаемых святынь Беларуси, также входит в сотню самых значимых православных образов мира. Это одна из самых маленьких чудотворных икон — она вырезана на яшме, размером всего 5,7 на 4,1 сантиметра. Чудотворный образ находится в Успенском соборе Жировичского монастыря.

В нынешнем году крестный ход приурочен к 40-летию установления празднования Собора Белорусских святых. Установление этого празднования, которое произошло по ходатайству и трудами первого Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева), стало одним из важнейших событий современной церковной истории в стране. Первоначально в Собор Белорусских святых, утвержденный Патриархом Московским и всея Руси Пименом 3 апреля 1984 года, вошло 14 человек, память о которых жила и почиталась в народе и Церкви. В преддверии этого события была написана первая икона Собора Белорусских святых, в их честь созданы торжественные песнопения, освящен храм в Минской епархии. Сегодня в составе Собора значатся 58 человек, из них 37 — новомученики, пострадавшие за веру Христову в ХХ веке.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading