Деревянную часовню построят за сутки в Вологде на месте утраченного собора

Фото: vologda-news.net
Вологда, 22 июля. Обетную часовню возведут в Вологде в рамках международного форума «Дерево в архитектуре», который пройдет 25-27 июля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу врио губернатора региона Георгия Филимонова.
«Сруб храма изготовлен в Архангельской области и будет собран на месте командой из пяти строителей из Устьянского района. Высота нового храма составит 9,5 м, ширина и длина – по 2,5 м», – говорится в сообщении.
При строительстве будет использоваться сосновый сруб, а купол и крест покроют нитридом титана.
За сборкой часовни, проект которой разработал заслуженный архитектор РФ Михаил Мамошин, можно будет наблюдать онлайн с 10:00 25 июля до 10:00 26 июля, а также на экране на Кремлевской площади.

Спасо-Всеградский собор. Фото: gorodche.ru
По информации пресс-службы администрации Вологды, программа форума «Дерево в архитектуре» включает в себя деловые встречи, выставки, экскурсии и интерактивные площадки для профессионалов и всех горожан. На Кремлевской площади будут выставлены проекты участников смотра-конкурса «Дерево в архитектуре» и представлены современные технологии деревянного домостроения.
По преданию, в октябре 1654 года вологжане ради избавления от моровой язвы построили за сутки деревянный храм во имя Всемилостивого Спаса, и мор прекратился. На месте деревянной церкви впоследствии был возведен каменный собор. В советские годы в храме открыли кинотеатр, а в 1972 году здание снесли.
Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.
На главную | В раздел «Новости»
|