Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • 25 июля – 26 октября

Выставка "Сокровища божественного мира: японские иконы Хироко Кодзуки". Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 14 августа – 14 сентября 2025 года

Выставка «Процессионный крест XVI века. Итоги реставрации». Москва

  • Сентябрь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Мониторинг СМИ

Пояс от облачения святителя Иоанна Шанхайского доставили в Москву

Мероприятие посвящено 30-ой годовщине прославления чудотворца

01.07.2024 14:17 Версия для печати

30 июня в храме святой великомученицы Екатерины на Всполье встретили пояс от облачения святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского. Принесение святыни приурочено к 30-летию прославления архипастыря в лике святых. Здесь же открылся посвященный ему ежегодный фестиваль «В гостях у святителя Иоанна». Антон Николаев – подробнее.

30 лет назад в Америке был прославлен в лике святых святитель Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский. В храме святой великомученицы Екатерины на Всполье, подворье Православной Церкви в Америке, как величайшую святыню встречают пояс святителя Иоанна. Святитель Иоанн целиком посвятил жизнь служению Христу и ближним. Был подвижником и аскетом: спал сидя, никогда не ложась в кровать, ел один раз в день. Нередко замечали, что святитель Иоанн юродствует. Во время служения в Париже он ходил по улицам босиком. Прихожане даже попросили надавить на святителя и священноначалие предписало ему носить ботики, что он в точности и сделал. «Ему сказали носить ботинки, а он их повесил на плечо. Это человек мог в себя вселить святого духа через смирение. При жизни люди стали замечать, что если попросить владыку Юана и он помолится, то Господь поможет», – рассказал настоятель храма святой великомученицы Екатерины на Всполье протоиерей Даниил Андреюк.

Он исцелял больных, мог останавливать крестным знамением тайфуны, как это было на Филиппинах, мог убедить власти США пустить в страну тысячи русских беженцев – его паству, когда просто решил сидеть на ступеньках Конгресса, пока власти не дали добро. И сегодня он слышит просьбы верующих. «Есть молитвы, которые хочется сказать. Когда есть святой, который понимает – это важный момент», – поделилась Екатерина Маленченкова.

Фестиваль «В гостях у святителя Иоанна» на территории подворья. Семейная атмосфера – живая музыка, домашняя кухня, благотворительная художественная ярмарка. Святитель Иоанн один из самых почитаемых православными по обе стороны океана святых ХХ века. «Каждой пастве он писал письма, находясь на другом континенте, путешествовал с машинкой. Люди уходят из жизни, дети не знают ценности этим письмам, поэтому мы их собираем», – отметил сотрудник Фонда Святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского Чудотворца Никита Камшилин. На территории подворья святыня-ковчег с поясом святителя Иоанна будет находиться до 14 июля.

Источник: Телеканал "Культура"



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading