Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9 декабря

Презентация книги А. Шмаиной-Великановой «Жертва. Милость. Поэзия». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Четыре миллиона католиков приняли участие в мессе в Уганде

11.06.2024 14:07 Версия для печати

Месса в Уганде. Фото: kath.net

Намугонго, 11 июня. Более полумиллиона католиков собрались на праздник св. Карла Лванги и его товарищей – угандийских мучеников – в город Намугонго. Среди паломников были жители не только Уганды, но и Кении, Судана, Руанды, Танзании, Бурунди и Конго, многие из них прошли сотни километров пешком, чтобы принять участие в торжествах и принять участие в общей мессе, сообщает СПЖ со ссылкой на kath.net.

В мессе приняли участие около двадцати католических епископов, сотни священнослужителей, множество женщин и мужчин, а также несколько членов парламента Уганды, судьи Верховного суда, министры и президент страны Йовери Мусевени.

Месса совершалась в павильоне посреди искусственного озера. Некоторые участники сидели на арене, окружающей павильон, тогда как подавляющее большинство собралось в лесной зоне вокруг него.

Карл Лванга был приближенным кабаки (правителя) королевства Буганда Мванга II, который хотел, чтобы его придворные отреклись от веры во Христа. В 1885 году по приказу короля была казнена группа англикан. Придворный католический священник Джозеф Мукаса осудил это убийство, за что сам был обезглавлен, а многие католики при дворе – арестованы. Карл Лванга стал лидером католической общины и тайно крестил некоторых учеников убитого священника. З июня 1887 года Карл Лванга и еще 11 христиан были сожжены заживо, еще один католик, отказавшийся отречься от Христа, был до смерти забит палками, а его тело сожжено. В общей сложности король Мванга казнил 22 своих приближенных-христиан.

В 1964 году Папа Павел VI прославил в лике святых Карла Лвангу и его товарищей. Протестанты, также убитые Мвангой, не могли быть прославлены как католические святые, но Церковь чтит их память, как пострадавших за веру во Христа вместе со св. Карлом.

Католическая церковь в Африке около 1900 года насчитывала около 2 млн членов, сто лет спустя католиков в Африке уже 236 млн.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»