Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Июнь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • 24 июня

Презентация книги протоиерея Леонида Грилихеса «Смотрите, что слышите! (Мк. 4, 24)». Беседы о риторической стратегии притч Иисуса». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

Четыре миллиона католиков приняли участие в мессе в Уганде

11.06.2024 14:07 Версия для печати

Месса в Уганде. Фото: kath.net

Намугонго, 11 июня. Более полумиллиона католиков собрались на праздник св. Карла Лванги и его товарищей – угандийских мучеников – в город Намугонго. Среди паломников были жители не только Уганды, но и Кении, Судана, Руанды, Танзании, Бурунди и Конго, многие из них прошли сотни километров пешком, чтобы принять участие в торжествах и принять участие в общей мессе, сообщает СПЖ со ссылкой на kath.net.

В мессе приняли участие около двадцати католических епископов, сотни священнослужителей, множество женщин и мужчин, а также несколько членов парламента Уганды, судьи Верховного суда, министры и президент страны Йовери Мусевени.

Месса совершалась в павильоне посреди искусственного озера. Некоторые участники сидели на арене, окружающей павильон, тогда как подавляющее большинство собралось в лесной зоне вокруг него.

Карл Лванга был приближенным кабаки (правителя) королевства Буганда Мванга II, который хотел, чтобы его придворные отреклись от веры во Христа. В 1885 году по приказу короля была казнена группа англикан. Придворный католический священник Джозеф Мукаса осудил это убийство, за что сам был обезглавлен, а многие католики при дворе – арестованы. Карл Лванга стал лидером католической общины и тайно крестил некоторых учеников убитого священника. З июня 1887 года Карл Лванга и еще 11 христиан были сожжены заживо, еще один католик, отказавшийся отречься от Христа, был до смерти забит палками, а его тело сожжено. В общей сложности король Мванга казнил 22 своих приближенных-христиан.

В 1964 году Папа Павел VI прославил в лике святых Карла Лвангу и его товарищей. Протестанты, также убитые Мвангой, не могли быть прославлены как католические святые, но Церковь чтит их память, как пострадавших за веру во Христа вместе со св. Карлом.

Католическая церковь в Африке около 1900 года насчитывала около 2 млн членов, сто лет спустя католиков в Африке уже 236 млн.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading