Лишенный сана игумен Петр (Еремеев) сообщил, что принят в клир Болгарской Церкви

Фото: vk.com
Москва, 17 мая. Бывший ректор Российского православного университета (2011–2021) и лишенный священного сана экс-наместник Высоко-Петровского ставропигиального монастыря в Москве (2013-2021) игумен Петр (Еремеев) заявил, что Патриарх Константинопольский Варфоломей восстановил его в сане, и с мая он был принят в клир Болгарской Православной Церкви, сообщает ТАСС.
«Данное незаконное судебное решение я оспорил в суде апелляционной инстанции – у Вселенского Патриарха, который признал его недействительным. Так с апреля я стал клириком епархии Константинополя, а в мае был принят в клир Болгарской Православной Церкви», – написал он в соцсети.
Епархиальный суд лишил игумена сана после его троекратного вызова на него, но игумен не явился на заседания. Однако он заявил, что ни один из трех указанных вызовов в церковный суд ему не был направлен. Кроме того, экс-наместник Высоко-Петровского ставропигиального монастыря сообщил, что его обязательства перед Московской епархией на конец 2023 года были выполнены полностью.
«Я передал новоназначенным настоятелям дела храма великомученика Димитрия Солунского в Дмитровском и новопостроенного церковного комплекса на Николиной горе, а также дела храма Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище», – добавил он. Ревизионной комиссией Московской епархии была проведена проверка финансовой, имущественной и иных сторон приходской деятельности и составлены полагающиеся акты приемки-передачи храмов. По его словам, со стороны ревизионной комиссии и новых настоятелей по итогам проверки и передачи дел замечаний к нему не было.
Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.
На главную | В раздел «Новости»
|