Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • 25 июля – 26 октября

Выставка "Сокровища божественного мира: японские иконы Хироко Кодзуки". Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 8 августа

Пресс-конференция ко Дню строителя на тему: "Социальные проекты Русской Православной Церкви: помощь мирным жителям Донбасса и людям с инвалидностью". Москва

  • Сентябрь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Мониторинг СМИ

Церковь вместо дачи

Земля под «дачей Ахеджака» в Краснодаре отдана на «осуществление религиозных обрядов»

28.05.2024 11:09 Версия для печати

Фото: kommersant.ru / Экологическая вахта по Северному Кавказу

По итогам общественных обсуждений администрация Краснодара изменила вид разрешенного пользования на земельный участок под «дачей Ахеджака» в районе затона и парка имени 30-летия Победы с ИЖС на «осуществление религиозных обрядов». Земля и постройки на ней ранее принадлежали Луизе Ахеджак, дочери бывшего замгубернатора Краснодарского края. С 2023 года землей владеет Екатеринодарская и Кубанская епархия РПЦ.

Администрация Краснодара опубликовала постановление, согласно которму Православной религиозной организации «Екатеринодарская и Кубанская Епархия Русской Православной Церкви» предоставлено разрешение на изменение вида использования участка по улице Береговая, уч. 150. Территория, о которой идет речь в документе, является так называемой «дачей Ахеджака». В постановлении говорится, что Кубанской епархии принадлежит на праве собственности земельный участок площадью 16,7 тыс. кв. м с видом разрешенного использования — «для индивидуального жилищного строительства и эксплуатации административно-бытового корпуса». Согласно генплану города, данный земельный участок расположен в зоне застройки индивидуальными жилыми домами. Епархия обратилась в мэрию с заявлением о смене вида использования земельного участка — на «осуществление религиозных обрядов».

По итогам общественных обсуждений, которые состоялись в апреле, мэрия города предоставила Кубанской епархии разрешение на смену условного разрешенного вида использования спорного участка.

Строительство объектов на этой территории с 2008 года вела компания ООО «Инвест-Юг», учредителем которой выступал Казбек Ахеджак, отец бывшего вице-губернатора Краснодарского края Мурата Ахеджака. После смерти чиновника стройка остановилась. В 2021 году Казбек Ахеджак подарил эту недвижимость внучке. Став собственником, госпожа Ахеджак обратилась в мэрию кубанской столицы с просьбой разрешить реконструкцию (достройку) зданий. Однако ей было отказано, поскольку территория находится в водоохранной зоне реки Кубань, а проект противоречит Правилам землепользования и

Ленинский районный суд Краснодара в 2022 году взыскал с мэрии в пользу Луизы Ахеджак 304 млн руб. Именно за эту сумму мэрия должна была выкупить у дочери бывшего вице-губернатора Кубани Мурата Ахеджака земельный участок с расположенными на нем строениями. Речь шла о двух жилых домах площадью 1,3 тыс. кв. м и 306 кв. м, а также административно-бытовом корпусе площадью 296,7 кв. м. Уточнялось, что данный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территории, на которой индивидуальное жилищное строительство запрещено (земля примыкает к парку имени 30-летия Победы). Госпожа Ахеджак аргументировала свою позицию тем, что городские власти предоставили участок под ИЖС, а после отказали в реконструкции уже построенных на нем объектов.

Мэрия подала апелляцию и выиграла дело. Госпожа Ахеджак проиграла спор в кассационном суде. В январе 2024 года стало известно, что собственник «дачи Ахеджака» демонтировал имевшиеся здания.

Право собственности на спорную землю епархия зарегистрировала 6 октября 2023 года. Постановление о выдаче разрешения, запрошенного Кубанской митрополией, также размещено на сайте администрации Краснодара.

Ранее в канцелярии епархиального управления Екатеринодарской епархии рассказали, что на месте бывшей дачи планируется построить «Кубанский Кремль», который будет представлять из себя комплекс зданий религиозного и историко-культурного назначения.

Представитель Кубанской епархии не смог предоставить информацию «Ъ-Кубань» относительно сроков проектирования и строительства объекта на территории бывшей «дачи Ахеджака». «Такой информацией не владеем»,— коротко пояснил он.

В пресс-службе мэрии Краснодара также не смогли оперативно ответить на запрос редакции о том, утвержден ли уже новый проект застройки спорной земли.

Тат Гаспарян, Краснодар

28 мая

Источник: "Коммерсантъ"



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading