Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 10 июля

Презентация книги М.Ткаченко «Римские Папы. Люди в белом». Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

Научно-богословская конференция к 300-летию Казанской семинарии проходит в Казани

21.11.2023 15:10 Версия для печати

Фото: kazpds.ru

Казань, 22 ноября. В Казани проходит XXII Международная научно-богословская конференция «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи», которая посвящена 300-летию Казанской духовной семинарии, сообщает «Татар-Инфо».

Мероприятие проходит на нескольких площадках. Участие в конференции приняли почти 200 человек – это священнослужители Русской Православной Церкви, ученые, преподаватели светских и религиозных учебных заведений, сотрудники музеев, государственные и общественные деятели. Все они приехали из разных регионов России, Белоруссии, Казахстана, Ирана и ОАЭ.

«Нынешняя конференция стала самой масштабной за все время проведения форума. В этом году к нам приехало много гостей, на конференции выступят иностранные докладчики. Все это стало возможным благодаря благословению и участию митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла и при поддержке руководства нашей республики», – рассказал первый проректор Казанской духовной семинарии иерей Никита Кузнецов.

На конференции обсуждают такие темы, как богословие и религиозная философия, история Церкви, история православия в Казанском крае, исламоведение и межрелигиозный диалог.

Конференция продлится два дня, за это время пройдет несколько секций и круглых столов, на которых представят научные исследования в области православного богословия, церковной истории, исламоведения и других гуманитарных наук.

Казанская духовная школа была открыта в 1723 году. Сначала она называлась Славяно-Латинской школой, а через десять лет уже получила статус семинарии. Уровень образования здесь был настолько высоким, что в 1997 году Павел I наравне с петербургским духовным учебным заведением наделил Казанскую семинарию статусом академии. Долгие годы духовная школа в Казани развивалась, выпускала не только богословов, но и государственных деятелей.

В годы советских репрессий академия пережила страшные события – некоторые преподаватели были арестованы и отправлены в тюрьмы и концлагеря, а сама духовная школа была закрыта.

Только в 1997 году удалось получить землю под строительство нового здания для духовного учебного заведения, которое получило статус семинарии. В этот же год Казань посетил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, который благословил первых, в новой истории, учеников семинарии.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading