Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо










Новости

Католическая Церковь в Южной Корее сталкивается с проблемой роста числа самоубийств

18.10.2023 16:41 Версия для печати

Фото: vaticannews.va

Сеул, 18 октября. Католическая Церковь в Южной Корее все больше сталкивается с проблемой роста числа самоубийств: об этом рассказал священник и журналист Чхо Сынхеон, слова которого приводит информационное агентство «Фидес».

За последние 20 лет в стране произошло самое большое число суицидов среди развитых стран: по данным Национального отдела статистики, в 2021 году покончили собой 13 тысяч человек. В первой половине текущего 2023 года суицид совершили 7000 человек, что на 561 человека больше, чем в прошлом году. Таким образом, ежедневно добровольно уходят из жизни примерно 36 жителей Кореи, и этот феномен приобрел поистине тревожные масштабы: в то время как в других странах Организации экономического сотрудничества и развития по сравнению с 1990 годом число самоубийств уменьшилось на 16 процентов, в Южной Корее оно выросло на 230 процентов, то есть более чем вдвое. Среди основных факторов, которые называют эксперты, - растущее давление на подростков в школе, недостаточная социальная защищенность, а также ярлыки, сопровождающие людей с психиатрическими проблемами, сообщает Vatican News.

По словам отца Чхо Сынхеона, менее состоятельные люди сталкиваются с крайне сложными проблемами, в то время как гражданские власти постепенно устраняют сеть социального обеспечения. Какой-либо защиты лишаются пожилые люди, дети, инвалиды. Сокращаются бюджетные средства для социальных структур, таких как детские ясли, дома престарелых и больницы.

Все это становится большим вызовом для католической общины, отметил священник: «Мы живем в обществе, где каждый человек выживает сам по себе, в условиях мощного индивидуализма. У нас самый длинный рабочий день среди стран Организации экономического сотрудничества и развития. Увольнения становятся все проще, под предлогом экономического кризиса, а социальные амортизаторы вообще не принимаются во внимание. В обществе царит атмосфера экстремального соперничества, так что никто не может вынести отдельного краха. Идея быть выдворенными с работы для многих означает конец, и смерть становится единственным выходом для тех, кто был исключен конкуренцией».

Проблема также и в том, что в Южной Корее господствующая общественно-культурная модель вообще не предусматривает такой категории, как «личное счастье», делая упор на конформизм и конкуренцию, что за маской внешнего совершенства может порождать с самого детства стресс, изоляцию, глубокую неудовлетворенность и депрессию.

«Необходимо прервать этот цикл конкуренции и конформизма», - утверждает священник, подчеркивая необходимость создания такого общества, где ценится сострадание, а каждый человек воспринимается как дар. «Мы должны построить такое общество, которое станет общиной любви и солидарности, - отмечает отец Сынхеон. – На политическом и культурном уровне следует вернуть жителям страны надежду, что Южная Корея будет страной, где все смогут просто быть счастливыми».

Католическая Церковь в Корее, убежден священник, обладает даром Евангелия, Благой вести о любви Бога, которая может помочь наделить смыслом жизнь каждого человека и привести его к глубокому счастью, исходящему из доверия к Богу.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»