Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9–14 декабря

Рождественский фестиваль «Артос». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 декабря

Открытие рождественской выставки «Дары волхвов». Москва

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Новости

Древняя Антиохия превратилась в город-призрак – католический епископ Измира

24.03.2023 23:38 Версия для печати

Архиепископ Мартин Кметец. Фото: рускатолик.рф

Берн, 24 марта, Cath.ch/Благовест-инфо. Антакья – центр турецкой провинции Хатай, расположенный близ границы с Сирией, – после недавнего землетрясения превратилась в город-призрак. О том, как выглядит сегодня некогда великий город Ближнего Востока, рассказал католический архиепископ Измира Мартин Кметец, посетивший недавно Швейцарию по приглашению фонда «Помощь Церкви в нужде».

Антиохия имеет особое значение для христиан, потому что именно здесь впервые прозвучало само слово «христиане» (Деяния апостолов, гл. 11). Именно отсюда апостолы Павел и Варнава отправились в свою первую миссию к язычникам.

На протяжении своей долгой истории город находился в составе различных государств, а в 1939 году перешел под власть Турецкой республики.

«Сегодня здесь можно встретить лишь солдат и рабочих, разбирающий развалины», – свидетельствует архиепископ Кметец.

Землетрясение 6 февраля стоило жизни более чем 55 000 человек в Турции и Сирии. В самой Антакье стихия разрушила православную, католическую и протестантскую церкви, а также несколько мечетей. Сильно пострадала синагога, погибли раввин и его жена. Двое монахов-капуцинов и православный священник, жившие в городе, уехали из Антакьи.

По словам архиепископа-францисканца – уроженца Словении – Церковь не хочет, чтобы христиане (в большинстве своем армяне и православные арабы – члены Антиохийской Церкви) навсегда покинули районы, пострадавшие от землетрясения, – в особенности Антакью, Искендерун (бывшую Александретту) и селения близ Самандага (в древности этот город, морской порт Антиохии, назывался Селевкия Пиерия).

По словам архиепископа, на следующий день после землетрясения он отправился к губернатору Измира и согласовал с ним оказание помощи пострадавшим. После этого прелату удалось организовать отправку в провинцию Хатай конвоев с гуманитарной помощью. «Мы получили помощь от целого ряда католических организаций – в частности от «Каритас – Словения» – и каждую неделю отправляем в пострадавшие районы грузовики с предметами первой необходимости, – рассказал Кметец. – Однако у нас есть и долгосрочные проекты, в частности строительство жилья: мы хотим удержать людей в местах компактного проживания христианских меньшинств».



Материалы в данном сюжете

18.04.2023 11:06
Антиохийский Патриарх совершил пасхальную литургию на руинах храма в Турции

23.03.2023 12:04
Католические миссии продолжают помощь населению после землетрясения в Турции

28.02.2023 14:55
Католическая благотворительная служба сообщает об отсутствии международной помощи сирийцам после землетрясения

17.02.2023 11:39
Действительные члены ИППО передали гуманитарный груз в Посольство Сирии

15.02.2023 17:20
Католическая Церковь помогает населению Турции и Сирии

14.02.2023 17:10
Антиохийская Церковь оценит масштаб ущерба, вызванного землетрясением

14.02.2023 10:51
В Турции из-за землетрясения разрушилась древняя мечеть

13.02.2023 12:54
Община святого Эгидия и российские организации собирают средства для пострадавших от землетрясения в Сирии

10.02.2023 09:17
Патриархи трех церквей в Сирии призывают снять со страны международные санкции

09.02.2023 11:02
Сирия: община Святого Эгидия просит приостановить санкции

08.02.2023 13:20
Католическая Церковь в Сирии присоединилась к помощи пострадавшим от землетрясения

07.02.2023 14:20
В ДУМ России объявили сбор средств для пострадавших от землетрясения

06.02.2023 18:02 | Благовест-инфо
В результате землетрясения в Турции и Сирии разрушены христианские церкви

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»