Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо















Новости

РПЦЗ временно возглавит архиепископ Сиднейский Иларион

17.03.2008 10:45 Версия для печати

Москва, 17 марта. В связи с кончиной митрополита Лавра, до выборов нового первоиерарха Русской православной церкви за рубежом,  РПЦЗ будет возглавлять первый заместитель председателя Архиерейского Синода зарубежной церкви, архиепископ Сиднейский и Австралийско-Новозеландский Иларион.

Об этом в интервью ИТАР-ТАСС сообщил секретарь Архиерейского Собора РПЦЗ епископ Манхэттенский Гавриил. По его словам, именно такой порядок предусмотрен церковным уставом. Митрополит Лавр скончался в воскресенье в своей резиденции при Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле (штат Нью-Йорк) на 81-м году жизни. Отпевание и похороны, по словам владыки Гавриила, пройдут 20 или 21 марта.

Что же касается выборов нового первоиерарха, то «обычно никаких решений в этом направлении мы не принимаем, пока не истечет 40-дневный срок» после кончины митрополита, отметил епископ Гавриил. На скорбных мероприятиях «будут почти все наши архиереи, и наверное, они решат, когда им провести собор, где и будет решаться вопрос по выборам нового митрополита», отметил он.

Всего в выборах будут участвовать более десяти архиереев РПЦЗ. Архирейский собор «может пройти в мае или июне» этого года, сказал владыка Гавриил. Пока же на богослужениях имя архиепископа Сиднейского и Австралийско-Новозеландского «будет возноситься как имя нового главы Церкви», добавил он.

Как сообщают «Вести» со ссылкой на Сиднейскую и Австралийско-Новозеландскую епархию, архиепископ Иларион планирует прибыть в США на похороны митрополита Лавра 20 марта.

Митрополит Лавр (в миру Шкурла Василий Михайлович) родился 1 января 1928 г. в г. Ладомирово (Чехословакия, ныне - Словакия) на Пряшевской Руси, по национальности - карпаторосс. В 11-летнем возрасте вступил в братию монастыря преподобного Иова Почаевского в Ладомирово, основанного иноками Почаевской лавры, а в 1944 г. стал послушником монастыря. В 1946 г. эвакуировался вместе с монастырем в Джорданвилль (США), где был основан новый Свято-Троицкий монастырь, ставший впоследствии духовным центром РПЦЗ.

В 1947 году пострижен в рясофор, а 19 марта 1948 года - в мантию с наречением имени в честь св. мученика Лавра. Постриг совершил архиепископ Виталий (Максименко), основатель Свято-Троицкого монастыря; 14 января 1950 г. рукоположен в иеродиакона, а 27 июня 1954 г. - в иеромонаха. С 1954 г. и до последнего времени преподавал в Свято-Троицкой семинарии догматическое богословие и каноническое право. С 1958 года - инспектор семинарии. 6 сентября 1959 г. был возведен в сан игумена. 17 апреля 1966 года возведен в сан архимандрита. 13 августа 1967 г. хиротонисан во епископа Манхэттенского, викария Восточно-Американской епархии и назначен секретарем Архиерейского Синода. С 18 июля 1976 г. - настоятель Свято-Троицкого монастыря и управляющий Троицко-Сиракузской епархией; с 12 октября этого же года - правящий архиерей и ректор Свято-Троицкой семинарии (сменил на этих постах архиепископа Аверкия (Таушева)) и главный редактор журналов «Православная Русь», «Православная жизнь» и «Православный путь».

В 1981 году возведен в сан архиепископа. 10 июля 2000 года Архиерейским Синодом назначен заместителем первоиерарха РПЦЗ. До этого последовательно занимал посты заместителя секретаря и секретаря Архиерейского Синода, а с 10 июля 2001 г. исполнял обязанности Первоиерарха РПЦЗ в должности его заместителя. На Соборе 17-27 октября 2001 г. был избран первоиерархом Русской Православной Церкви Заграницей, митрополитом Восточно- Американским и Нью-Йоркским.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

Материалы в данном сюжете

23.05.2008 14:02 | Благовест-инфо
Вечер памяти митрополита Лавра прошел в Библиотеке-фонде «Русское Зарубежье»

14.05.2008 12:09 | "Вести.Ru"
Архиепископ Иларион: епископат Зарубежной Церкви примет участие в Архиерейском соборе

13.05.2008 12:07 | "Комсомольская правда"
Первоиерарх Иларион: надо перевести молитвы на современный русский язык

13.05.2008 10:31 | "Время новостей"
Капрал на Божьей службе

13.05.2008 10:12
Московский патриархат утвердит митрополита Илариона первоиерархом РПЦЗ

12.05.2008 10:57 | "Коммерсантъ"
Архиереи взяли бюллетень

12.05.2008 09:15
РПЦЗ выбирает нового главу

27.03.2008 16:27 | "Коммерсантъ"
Зарубежная Церковь отбросила жребий

25.03.2008 10:04
Новый первоиерарх РПЦЗ будет избран 12 мая

22.03.2008 13:19
Похороны митрополита Лавра состоялись в Джорданвилле

21.03.2008 15:11
Митрополит Ювеналий совершил литию у гроба митрополита Лавра и возглавит его отпевание

19.03.2008 21:25 | "Ноев ковчег"
"Свобода является основной целью нашей веры…"

19.03.2008 10:46
Cайт Грузинской Православной Церкви опубликовал сообщение о кончине митрополита Лавра

18.03.2008 16:15 | "Известия"
Уповал на Бога и ничего не боялся

18.03.2008 09:51
В РПЦЗ не исключают возможности канонизации митрополита Лавра

18.03.2008 09:37
Торжественная панихида по митрополиту Лавру пройдет 19 марта

17.03.2008 14:35
Путин соболезнует в связи с кончиной первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

17.03.2008 14:08 | Благовест-инфо
Патриарх Алексий II: Митрополит Лавр вписал свое имя в историю Русской Православной Церкви

17.03.2008 12:51
Мусульмане России соболезнуют в связи с кончиной митрополита Лавра

17.03.2008 10:53 | "Коммерсантъ"
Митрополит Лавр исполнил торжество православия

17.03.2008 00:03
Патриарх Алексий выразил соболезнования по поводу кончины митрополита Лавра

16.03.2008 23:52
Нового первоиерарха РПЦЗ после Пасхи изберет Архиерейский синод

16.03.2008 21:30
Скончался митрополит Лавр

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования







Защита от DDoS






 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»