Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Июнь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

Старейший иезуит Британии скончался в возрасте 100 лет

26.10.2006 13:39 Версия для печати

Лондон, 26 октября, Благовест-инфо. Старейший иезуит Великобритании священник Джон Рассел по прозвищу «Док» скончался ровно через 4 месяца после своего столетнего юбилея, сообщает сайт Independent catholic news.

Джон Леонард Рассел родился 22 июня 1906 года в графстве Кент. Его отец – сэр Эдвард Джон Рассел был крупным ученым-агрономом, и сын пошел по его стопам, посвятив молодые годы науке и преподаванию.

«Док» вспоминал, что в то время был «абсолютным агностиком», но все изменилось, когда он, занимаясь исследованиями в Оксфорде, случайно зашел в местную иезуитскую церковь св. Алоизия. Посещение храма впечатлило его настолько, что он начал изучать основы католической веры, и в 1936 году в той же церкви св. Алоизия перешел в католицизм, а год спустя вступил в Общество Иисуса (орден иезуитов).

Сразу после Второй мировой войны был рукоположен во священника, что не помешало ему продолжить занятия наукой – с 1947 по 1986 год он преподавал химию, физику, математику, натурфилософию и другие дисциплины в колледже Хейтроп (Университет Лондона).

В свой 100-летний юбилей 22 июня 2006 года отец Джон Рассел или Док, как его неформально прозвали знакомые и друзья, получил поздравительную телеграмму от королевы, а также принял поздравления от главы Общества Иисуса о. Петера Ханса Кольвенбаха и многочисленных друзей. Старейший иезуит заявил в ответ на поздравления, что 69 лет, которые он провел в ордене иезуитов, были для него «благословением». Он с теплотой вспоминал однокурсников, с которыми ему довелось вместе учиться в Кембридже, где он принимал участие в дискуссиях с известным философом Людвигом Виттгенштайном.

Джон Лернард Рассел почил 22 октября в доме Св. Марии в Вортинге, Западный Сассекс, где жил в последние годы.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading