Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 10 июля

Презентация книги М.Ткаченко «Римские Папы. Люди в белом». Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

Ватикан: обнародованы новые нормы о служении постулаторов

15.10.2021 13:15 Версия для печати

Архив Конгрегации по прославлению святых. Фото: Vatican Media

Ватикан, 15 октября. Папа Римский Франциск 30 августа одобрил публикацию беспрецедентного документа: речь идет о нормах, касающихся постулаторов. Документ был разработан Конгрегацией по прославлению святых и обнародован в годовщину открытия Второго Ватиканского собора – 11 октября.

Как пояснил в интервью Vatican News префект Конгрегации кардинал Марчелло Семераро, документ посвящен роли постулаторов процессов по прославлению святых: эта роль не сводится лишь к правовым аспектам, но, согласно новым нормам, включает в себя координацию деятельности по распространению информации о подвижнике, так чтобы все больше людей обращалось к его молитвенному заступничеству.

«Идеальный постулатор», по мнению префекта Конгрегации, «принимает на себя и осуществляет вверенную ему функцию как служение, и не просто как служение, но как служение внутри Церкви на благо Церкви, на благо верующих».

«Прежде чем запрашивать о формальном начале процесса признания добродетелей, мученичества или дара жизни, постулатор должен обратить особое и тщательное внимание на проверку подлинности, продолжительности и распространения убежденности в святости и в чудесных знамениях», – уточнил Семераро.

Что касается правил, регулирующих служение постулаторов, то кардинал отметил в особенности два из них: согласно статье 6а нового документа, постулаторами процессов не могут быть назначены кардиналы, епископы, а также сотрудники Конгрегации, занимающие должности официалов, исторических консультантов, консультантов-богословов и медэкспертов. 9-я статья документа ограничивает до тридцати число активных процессов на римской стадии, которые могут быть вверены одному постулатору.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading