Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Июнь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • 24 июня

Презентация книги протоиерея Леонида Грилихеса «Смотрите, что слышите! (Мк. 4, 24)». Беседы о риторической стратегии притч Иисуса». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

Выставка «Александр Невский и его образ в исторической памяти» открылась в Москве

01.10.2021 11:59 Версия для печати

Фото: izdatsovet.ru

Москва, 1 октября. 29 сентября 2021 года в историческом здании Российского государственного архива древних актов в Москве на Большой Пироговской улице состоялось открытие выставки «Александр Невский и его образ в исторической памяти», сообщает Патриархия.Ru. Свыше 400 экспонатов, среди которых подлинники исторических документов, иконы, книги, орденские знаки, а также кино- и фотодокументы, посвященные жизни, служению и почитанию святого князя после его кончины, собраны в Выставочном зале федеральных архивов.

В церемонии открытия приняли участие: митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви; С.Е. Нарышкин, глава Службы внешней разведки Российской Федерации, председатель Российского исторического общества; А.Н. Артизов, руководитель Федерального архивного агентства; А.В. Юрасов, заместитель руководителя Федерального архивного агентства; С.П. Карпов, президент Исторического факультета МГУ им. Ломоносова; иеромонах Макарий (Комогоров), заместитель председателя Издательского Совета.

В своем обращении к собравшимся митрополит Климент напомнил слова святого князя Александра Невского: «Не в силе Бог, а в правде». «Эти слова, это предупреждение звучит особенно актуально и в наши дни, — отметил архиерей. — Важно, что эта выставка, которая хотя и рассказывает об историческом прошлом, направлена в будущее. Она поможет нашей молодежи больше полюбить Отечество, познакомиться с истоками нашей государственности и духовной культуры».

Руководитель Российского государственного архива древних актов В.А. Аракчеев провел для участников церемонии обзорную экскурсию по экспозиции и рассказал об истории наиболее уникальных экспонатов. Так, к примеру, в экспозиции выставки представлены подлинники договорной грамоты Новгорода Великого с младшим братом благоверного Александра Невского Ярославом Ярославичем (1270), а также духовной грамоты внука Александра Невского великого князя Ивана Даниловича Калиты и духовной грамоты великого князя московского Дмитрия Ивановича Донского. Ученый рассказал об исследовательской работе, которая была проведена в научных учреждениях в связи с подготовкой экспозиции.

Выставка «Александр Невский и его образ в исторической памяти» посвящена личности и деяниям князя Александра Невского. В экспозиции впервые представлены хранящиеся в Российском государственном архиве древних актов уникальные летописные свидетельства о жизни и трудах благоверного князя, подлинные архивные документы и музейные предметы, положившие начало его почитанию как святого, свидетельствующие о перенесении чудотворных мощей из Владимира в Санкт-Петербург, использовании образа полководца в наградной системе Российской империи — СССР — Российской Федерации. Экспозиция вставки включает подлинные архивные документы, графику, гравюры, иконы, орденские знаки, а также фото- и кинодокументы.

В подготовке экспозиции принимали участие восемнадцать федеральных и региональных архивов и музеев, в том числе представлены иконы и богослужебные книги из библиотеки Издательского Совета Русской Православной Церкви.

Для посещений выставка будет работает с 30 сентября по 7 ноября 2021 года. Экспозиция открыта с 12.00 до 18.00 (вход до 17.15). Выходные дни — понедельник, вторник. Вход свободный при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Контактный телефон для заказа бесплатных экскурсий: +7 (495) 580-88-25, 580-87-12; эл. почта vzal_fa@mail.ru; bolotina@statearchive.ru.

Куратор выставки — главный специалист Российского государственного архива древних актов Наталья Юрьевна Болотина.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading