Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Июнь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • 24 июня

Презентация книги протоиерея Леонида Грилихеса «Смотрите, что слышите! (Мк. 4, 24)». Беседы о риторической стратегии притч Иисуса». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

В Иордании христиане и мусульмане вместе «ищут противоядие от ненависти», нагнетаемой соцсетями

01.10.2021 10:58 Версия для печати

Амман, 1 октября. В Иордании прошла двухдневная конференция «СМИ против ненависти», созванная Мусульманским советом старейшин и Католическим центром исследований ради поиска «противоядия от ненависти», нагнетаемой соцсетями, сообщает «Седмица» со ссылкой на fides.

Конференция во многом организована благодаря инициативе иорданского католического священника Рифата Бадера (Rifat Bader) при поддержке и спонсорском участии принца Гази ибн Мохаммада (Ghazi bin Mohammad), старшего советника короля Иордании Абдаллы II ибн Хусейна по религиозным и культурным вопросам. Профессионалы арабских СМИ из ряда стран также приняли участие в конференции, поддержанной Международной книжной ярмаркой в ​​Аммане.

Официальная цель конференции – обобщение объективной информации и поиск возможных противоядий от безудержно разрастающейся так называемой «культуры ненависти», активно захватывающей средства массовой информации разных стран и в особенности социальные сети. Такие сети, поощряющие создание групп по интересам и убеждениям, фатально превращаются в средства распространения нетерпимых взглядов, ненависти, презрения и оскорблений инакомыслящих. Эта культура ненависти, в свою очередь, служит питательной средой для насилия и фанатизма, которому особенно подвержены массы незрелых и неразвитых пользователей, легко клюющих на лживые («фейковые») новости и идеологические манипуляции.

Эти и другие сопутствующие темы рассматривались на межрелигиозной конференции. В выступлениях докладчиков и дискуссиях особое внимание уделялось механизмам влияния действующего законодательства на культуру ненависти, и в этой связи обязанностям государственных учреждений – правительств, профсоюзов, органов самоконтроля в секторе СМИ – в деле борьбы с разрастанием «языка вражды и ненависти» в СМИ.

В арабских странах прослеживается тревожная зависимость между «глобальным феноменом ненависти», питаемым средствами массовой информации и социальными сетями, и многими конфликтами и столкновениями политического, военного и религиозного характера. Их главной ареной в последние годы стал, в частности, Ближний Восток, где возникают все новые и новые радикальные секты и движения, отстаивающие свою особую идентичность, сплошь и рядом нетерпимую к инакомыслию, иноверию и вообще к мирному сосуществованию разных людей в одной стране.

Исламский совет старейшин уже выразил свою твердую поддержку всех инициатив, направленных на борьбу с проявлениями «сетевой ненависти». Совет выступил с этим заявлением еще 4 февраля 2020 года, через два года после подписания «Документа о человеческом братстве за мир во всем мире и совместной жизни» на встрече в Абу-Даби между папой Франциском и шейхом Ахмедом аль-Тайебом, великим имамом Аль-Азхара. После этого, как напоминает арабский сетевой ресурс abouna.org, Совет поддержал совместное заявление собрания арабских СМИ (Arab Media Gathering) в столице Объединенных Арабских Эмиратов, которое приняло также так называемый «Кодекс действий СМИ ради человеческого братства» (“Code of Action on the Media for Human Fraternity”).

Мусульманский совет старейшин под председательством великого имама аль-Азхара Ахмеда аль-Тайеба представляет собой независимую международную организацию, созданную 18 июня 2014 года для «содействия миру в исламских общинах». Этот совет объединяет видных ученых, экспертов, богословов, ученых старейшин исламских общин, прославившихся своей мудростью и чувством справедливости, и стремящихся работать вместе, дабы способствовать миру и процветанию и в зародыше пресекать внутренние конфликты, разногласия и раздробленность в исламе.

 



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading