Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Июнь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • 24 июня

Презентация книги протоиерея Леонида Грилихеса «Смотрите, что слышите! (Мк. 4, 24)». Беседы о риторической стратегии притч Иисуса». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

Историки выяснили обстоятельства начала церковной реформы Петра Первого

15.04.2021 17:49 Версия для печати

Скульптурная композиция "Император Петр I". Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Москва, 15 апреля. Российские историки выяснили, что Петр I решил провести церковную реформу после нескольких поездок к Белому морю в конце 1690 годов, а не после смерти патриарха Адриана в 1700 году, как считалось ранее. Результаты исследования опубликовал научный журнал Canadian-American Slavic Studies, передает ТАСС.

Петр I считается одним из главных реформаторов в истории российской государственности. Он радикально изменил политическое и культурное устройство жизни страны на всех уровнях, превратив Московское царство в Российскую империю. Одно из первых преобразований такого рода затронуло Российскую православную церковь.

По мнению большинства историков, церковная реформа начались в 1700 году – после того, как умер патриарх Адриан, который до этого нередко конфликтовал с царем. После его смерти Петр I фактически наложил мораторий на избрание нового патриарха и передал все административные и хозяйственные функции церкви в руки чиновников Монастырского приказа.

Должность патриарха окончательно упразднили в 1721 году – уже после того, как устройство церкви реформировали в рамках Духовного регламента. Власть при этом передали в руки Синода – коллегиального органа церковного управления, действовавшего от имени императора.

Изучив письменные материалы из северорусских епархий 1690-1700 годов, Башнин и профессор Вологодского государственного университета Мария Черкасова выяснили, что идея провести подобные преобразования зародились у Петра I задолго до смерти патриарха Адриана.

Изначально ученых интересовало, как проходили первые этапы реформы церкви на севере России в 1701-1705 годах. Историки изучили деловые бумаги и заметки так называемых "съезжих дворов" монастырских дел – специализированных органов церковной власти. Во время большой ревизии имущества монастырей, архиерейских домов и других церковных объектов ими руководили чиновники Монастырского приказа.

Анализ этих заметок показал, что церковная реформа началась не после смерти Адриана, а значительно раньше, еще в 1690 годах. В пользу этого, в частности, говорит то, как именно были записаны церковные вотчины при составлении описей имущества, а также некоторые другие детали работы представителей Монастырского приказа во время подобных ревизий.

Исследователи считают, что идея подобной инвентаризации церковного имущества, которая была нужна для проведения всех дальнейших реформ, появилась у Петра I во время нескольких поездок к Белому морю. На пути к нему царь проехал через несколько северных церковных епархий и оценил их обширные владения и ресурсы.

"Изначально преобразования Петра I не означали резкого разрыва с прошлым, хотя и оказались переломным этапом в церковно-государственных отношениях", – отметил один из авторов исследования, старший научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН Никита Башнин.

Благодаря последовавшей за этим ревизии церковного имущества царь оценил ресурсы церкви и воспользовался этим, чтобы получить дополнительный инструмент влияния на духовенство. Он был нужен Петру для реформы церкви и консолидации власти в своих руках после смерти патриарха, подытожили исследователи.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading