Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Июнь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • 24 июня

Презентация книги протоиерея Леонида Грилихеса «Смотрите, что слышите! (Мк. 4, 24)». Беседы о риторической стратегии притч Иисуса». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

Протоиерей Всеволод Чаплин: сотрудничество православных и католиков необходимо для духовного возрождения Европы

06.10.2006 18:08 Версия для печати

Санкт-Петербург, 6 октября. Диалог между Русской Православной и Римско-Католической Церквами в равной степени необходим как для них обеих, так и для современного европейского общества, убежден заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

"Я уверен, что в сотрудничестве сегодня в равной степени нуждаются обе наши Церкви, и еще в большей степени в нем нуждаются духовно ищущие люди во многих странах Европы, особенно на западе континента", - заявил отец Всеволод "Интерфаксу" в пятницу в кулуарах пленарного заседания Совета епископских конференций Европы (СЕКЕ) в католической семинарии Санкт-Петербурга.

Он также поздравил Конференцию католических епископов России и ее председателя епископа Иосифа Верта с успешным проведением в России пленарной ассамблеи СЕКЕ.

"Данное собрание является беспрецедентным для нашей страны, никогда еще ранее в России в одно время и в одном месте не собиралось столько католических иерархов, включая 11 кардиналов", - подчеркнул отец Всеволод.

Он отметил, что Россия сегодня переживает религиозное возрождение, проявляющееся в том числе и в том, что все больше людей в стране начинают соблюдать церковные традиции, посты, читают религиозную литературу, держат дома религиозные символы, иконы. Священник напомнил также слова патриарха Московского и всея Руси Алексия II о том, что "пожилые женщины сегодня стали однозначным меньшинством среди верующих".

"И это духовное возрождение мы сегодня должны сделать достоянием всей Европы", - выразил уверенность представитель РПЦ, отметив, что сегодня у православных и католиков есть много сфер для взаимодействия, в частности, "свидетельство о христианских нравственных ценностях, диалог с властью как на европейском, так и на национальном уровне, поддержка семьи и многие другие".

В то же время современные отношения между двумя Церквами, по словам отца Всеволода, "нельзя назвать беспроблемными". Он напомнил, что в 1960-1970-е годы эти отношения "достигли своего апогея, а потом, с конца 1980-х и в 1990-е годы, к сожалению, наступил регресс".

"Некоторые внешние религиозные силы пытались представить себе территорию бывшего Советского Союза как духовную пустыню, которую в считанные годы можно подчинить своему религиозному влиянию", - заявил представитель Московского патриархата.

Он напомнил, что в тот период возникли, в частности, проблемы на Западной Украине, "где сложные отношения между православными и греко-католиками пытались решить силой националистические группы".

"А многих православных верующих печалило и до сих пор печалит поведение католических миссионеров, особенно в тех случаях, когда дети, крещенные в православной церкви или происходящие из православных семей, получают католическое воспитание в детских приютах", - добавил отец Всеволод.

Аналогичные чувства православных верующих, по его словам, вызывают и те ситуации, "когда миссионеры с пренебрежением относятся к православной и в целом русской культуре, в открытую говоря, что они хотели бы изменить религиозно-культурный код страны".

"Конечно, сегодня острота этих проблем, основной накал которых пришелся на первую половину 1990-х, спадает. Тем не менее нам надо сегодня приложить усилия для того, чтобы боль верующих не имела больше места и не препятствовала нашему сотрудничеству", - заявил представитель Московского патриархата.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading