Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Июнь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • 24 июня

Презентация книги протоиерея Леонида Грилихеса «Смотрите, что слышите! (Мк. 4, 24)». Беседы о риторической стратегии притч Иисуса». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

В Турции арестован мошенник, пытавшийся продать стамбульский католический храм

25.02.2021 17:42 Версия для печати

Фото: fides.org

Стамбул, 25 февраля, Благовест-инфо. Себахаттин Гёк, гражданин Турции, пытавшийся продать католическую церковь св. Антония Падуанского в Стамбуле, арестован турецкими властями. Как сообщает агентство Fides, Гёку предъявлено обвинение в подделке документов с целью совершить мошенничество в крупном размере.

Базилика св. Антония была построена в начале 20 века на земле, принадлежавшей членам итальянской королевской семьи. В 1971 году наследники уступили права на землю приходской ассоциации. В 2016 году Себахаттин Гёк объявил себя законным представителем владельцев участка земли, где находится базилика св. Антония и выставил его на аукцион. Земельным властям Стамбула Гёк представил пакет доверенностей и документов о наследовании от граждан Италии, США и Франции, утверждая, что они являются законными владельцами участка и стоящих на нем зданий. Храм св. Антония находится в центральном районе Бейоглу, рядом с консульствами нескольких государств и пешеходной улицей Истикляль, где цены на землю и недвижимость одни из самых высоких в Стамбуле.

В 2020 община францисканцев, распоряжающихся базиликой св. Антония, обратилась в турецкий суд с просьбой защитить храм от продажи. Было начато расследование, в ходе которого выяснилось, что Гёк и его сообщники по той же схеме пытались завладеть еще несколькими зданиями в Стамбуле, включая церкви. В общей сложности по этим делам против Гёка было выдвинуто 34 иска.

Базилика св. Антония Падуанского  - крупнейший католический храм Стамбула. Первая церковь была построена на этом месте итальянской общиной в 18 веке. Нынешнее здание возведено в 1906-1912 по проекту стамбульца итальянского происхождения Джулио Монджери. В 1934-44 в храме служил апостольский делегат в Турции архиепископ Анджело Ронкалли, будущий Папа св. Иоанн XXIII (1958-1963). Монс. Ронкалли свободно владел турецким языком, за что позже в Стамбуле его называли «турецким Папой». Во время визита в город в 2006 году Папа Бенедикт XVI открыл статую Иоанна XXIII, установленную во дворе базилики.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading