Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Июнь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • 24 июня

Презентация книги протоиерея Леонида Грилихеса «Смотрите, что слышите! (Мк. 4, 24)». Беседы о риторической стратегии притч Иисуса». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

Католикос всех армян благословил творческий коллектив, работающий над постановкой оперы «Радамист»

09.09.2020 18:17 Версия для печати

Ереван, 9 сентября, Благовест-инфо. Католикос всех армян Гарегин II принял в своей эчмиадзинской резиденции творческий коллектив, который готовит к 2021 году постановку оперы Генделя «Радамист». Группу артистов сопровождал директор Государственной филармонии Армении Гагик Манасян. 

Приветствуя своих гостей, прибывших в Армению из разных стран, Патриарх-Католикос подчеркнул посыл инициативы - поставить оперу великого германского композитора в Армении, сплотив вокруг нее представителей разных народов. Эта опера, написанная в 1720 году, основана на реальных исторических событиях  и рассказывает о двух царях – правителях Армении в I первом веке – Радамисте и Трдате I. Опера впервые была поставлена в Лондонском Королевском театре, но, за 300 лет пропутешествовав по многим странам, никогда так и не была поставлена в Армении. Благословляя коллектив, который будет работать над постановкой оперы в Армении, Католикос отметил, как важно познакомить мир с теми местами, где происходили события такой давности.

В свою очередь, как передает пресс-канцелярия Первопрестольного Эчмиадзина, директор Государственной филармонии Армении Гагик Манасян, американской дирижер армянского происхождения Джордж Пехливанян и советский, грузинский режиссер Роберт Стуруа рассказали подробности готовящегося грандиозного события. А после встречи гости посетили музеи эчмиадзинского монастыря.

Опера «Радамист» будет поставлена в 2021 году на территории дохристианского храма I века – Гарни, находящегося в Котайкской области Армении. Этот храм – единственно уцелевший религиозный памятник дохристианской Армении, а также расположенный неподалеку раннехристианский монастырский комплекс Гегард включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В создании уникальной оперы участвуют именитые армянские, российские и грузинские артисты мирового уровня. Помимо выше перечисленных, это - армянский певец Барсег Туманян,  именитые исполнители российской оперы Анна Аглатова, Юлия Лежнева и несколько молодых исполнителей.

Опера «Радамист» основана на реальных событиях и повествует о сыне иберийского царя Радамисте, который был правителем Великой Армении в 53-58 годы н.э. Он и Трдат Первый боролись за престол. Поняв, что проигрывает в борьбе, Радамист с беременной женой Зенобией (дочерью царя Митридата) бежал. Однако она была измучена бегством и стала молить мужа избавить ее от плена. Тогда он, не желая никому уступать жену, зарубил ее мечом и бросил в воды реки Аракс. Однако Зенобиа осталась жива, её спасли пастухи и доставили к царю Трдату, который принял её с почестями. 

Наринэ Киракосян

Фото: Пресс-канцелярия Эчмиадзина



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading