Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Июнь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • 24 июня

Презентация книги протоиерея Леонида Грилихеса «Смотрите, что слышите! (Мк. 4, 24)». Беседы о риторической стратегии притч Иисуса». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил престольные торжества Успенского храма агрогородка Косино Минской области

31.08.2020 12:55 Версия для печати

Фото: Александр Климкович

Минск, 31 августа. В праздник Успения Пресвятой Богородицы, 28 августа епископ Вениамин, избранный митрополитом Минским и Заславским, Патриаршим экзархом всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Успенском храме агрогородка Косино Логойского района Минской области. Об этом сообщает сайт Белорусской Православной Церкви.

Во время богослужения архиерей вознес особую молитву о белорусском народе.

В связи с непростой ситуацией в стране Патриарший экзарх призвал присутствовавших воспринимать происходящие события с духовной точки зрения. «В противном случае дух злобы овладевает нами, и мы теряем мир и спокойствие. Нарушение мира и согласия в нашем Отечестве происходит прежде всего на невидимом, духовном уровне. Молитва помогает обрести равновесие и по-другому смотреть на происходящее», — сказал епископ Вениамин после богослужения.

Глава Белорусской Православной Церкви особо подчеркнул, что необходимо усердно молиться и поститься в ближайшие дни, чтобы на землю Белоруссии вернулись мир и Божие благословение.

Фото: Александр Климкович

Косино в XVI столетии – имение, дворянская собственность в Минском повете Минского воеводства Великого княжества Литовского. После Второго раздела Речи Посполитой (1793) – в составе Российской империи.

Согласно переписи 1847 года – имение, собственность графа Тышкевича, которому принадлежало 1163 крепостных крестьянина. В деревне располагался деревянный хозяйский дом на каменном фундаменте, многочисленные хозяйственные постройки, 3 мельницы, хлебозаготовительный склад, 6 корчм. Всего в имении было 26 дворов и 186 жителей. В 1863 году открыто народное училище.

В 1865 году на средства прихожан была построена православная Успенская церковь. Приход охватывал 11 деревень, 2226 прихожан, 75 десятин земли. К приходу были приписаны 2 православные церкви на кладбищах.

В начале XX века – село, центр Косинской сельской общины, в котором в 1917 году было 77 дворов, 464 жителя.

С февраля по декабрь 1918 село было оккупировано немецкими войсками, с августа 1919 по июль 1920 – войсками Польши. С 1919 – в составе БССР. На базе народного училища была создана начальная школа. В деревне был организован совхоз «Косинский», работали столярная, швейная и кузнечная мастерские, мастерская по изготовлению овчин и пивоварня.

В Великую Отечественную войну с начала июля 1941 по начало июля 1944 было оккупировано: сожжены 14 домов, убиты 11 жителей. 32 жителя села погибли на фронте, 5 – в партизанской борьбе. В боях за освобождение деревни в 1944 году погибло 32 советских воина, среди них – Герой Советского Союза Федор Гаврилович Крылов.

В 2003 в селе на 572 жителей было 196 хозяйств. С 2011 года – агрогородок.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading