Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Июнь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

Каждый десятый россиянин готов соблюдать Великий пост – опрос

03.03.2020 12:20 Версия для печати

Фото: РИА Новости / Максим Богодвид

Москва, 3 марта. Каждый десятый россиянин (10%) заявляет, что будет соблюдать Великий православный пост, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По данным центра, абсолютное большинство россиян (94%) слышали о Великом посте, но более половины (54%) не смогли сказать, когда он начинается. Точную дату начала поста назвали 14% всех опрошенных. При этом 10% опрошенных заявили, что будут соблюдать пост, 69% — что не будут. Не приняли решение на момент опроса 20% респондентов, затруднился ответить 1%.

Отвечая на вопрос о том, какие ассоциации вызывает словосочетание "Великий пост", 22% опрошенных отметили, что для них пост связан, прежде всего, с ограничением в еде, 19% — с религией и церковью, 14% — с самоограничением и отсутствием греха, еще 10% связали его с очищением. Положительные ассоциации словосочетание "Великий пост" вызывает у 6% опрошенных, 31% россиян затруднились ответить на вопрос.

Более половины респондентов (55%), которые слышали что-то о Великом посте, в целом знают о правилах и ограничениях, связанных ним, 43% не знают, затруднились ответить 2%.

По данным опроса, 20% считают, что соблюдение Великого поста духовно очищает человека, 13% полагают, что соблюдение поста дает человеку силу воли и дисциплину, 12% — очищение организма и здоровье, 35% опрошенных затруднились ответить.

Всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проведен 21 февраля. В опросе приняли участие 1,6 тысячи россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%, сообщает РИА Новости.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading