Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Июнь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • 24 июня

Презентация книги протоиерея Леонида Грилихеса «Смотрите, что слышите! (Мк. 4, 24)». Беседы о риторической стратегии притч Иисуса». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Мониторинг СМИ

Автокефалы ушли в Верховный суд

УАПЦ подает иск против Киевского патриархата

31.08.2006 17:36 Версия для печати

Вчера представители Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) заявили, что подают иск в Верховный суд к Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) о праве собственности на здание и имущество общины кафедрального собора Георгия Победоносца в Одессе. После того как настоятель этого храма заявил о переходе из УПЦ КП в УАПЦ, одесская епархия УПЦ КП через местный суд отстояла право собственности на это здание.

Конфликт вокруг храма Георгия Победоносца в Одессе длится уже больше года. После того как в 2004 году храм был частично восстановлен и освящен архиереем УПЦ КП, настоятелем храма был назначен диакон Анатолий Кореньков. Вскоре из-за дисциплинарных конфликтов он заявил о своем переходе в Русскую православную церковь за рубежом. Тогда в УПЦ КП обнаружили, что документы на право собственности на здание храма оформлены таким образом, что частично его собственником является и настоятель храма. Впрочем, в тот момент скандал не получил развития. В этом году диакон Анатолий Кореньков принял решение перейти в УАПЦ. После этого одесская епархия УПЦ КП через суд отстояла свои права на храм – решением Суворовского райсуда Одессы 27 июля здание было передано общине Украинской православной церкви Киевского патриархата. Представители УАПЦ подали апелляцию. На данный момент жалоба не удовлетворена, а представители УАПЦ и настоятель храма заявляют о давлении со стороны УПЦ КП.

Вчера представитель главы Украинской автокефальной православной церкви в Одессе протоиерей Владимир Клебан заявил, что УАПЦ намерена подать иск в Верховный суд против УПЦ КП за право распоряжаться помещением храма и имуществом общины. "Последнее слушание дела проходило без нашего участия, и о судебном предписании передать здание общине Киевского патриархата мы узнали лишь после прихода судебных приставов",– говорит протоиерей Клебан.

Впрочем, в УПЦ КП считают, что храм не может быть передан УАПЦ, а сам конфликт не считают межконфессиональным. "Настоятель храма Кореньков решил, что может единолично распоряжаться храмом. И теперь это просто тяжбы между церковью и человеком, решившим, что он в храме бог и царь",– заявил пресс-секретарь УПЦ КП игумен Евстратий.

Согласно законодательству, если община переходит в другую конфессию, за ней сохраняется право собственности на все имущества общины. Оспорить его можно только через суд, доказав, что большинство членов общины не желают переходить в другую конфессию. "Проблема в том, что в православной церкви нет фиксированного членства. Кореньков со своими сообщниками оформляли протоколы о решении перейти в УАПЦ, но суд признал, что в этом храме остается большая община УПЦ КП. Это похоже на внутрикорпоративный спор между акционерами",– говорит игумен Евстратий. Теперь в УПЦ КП конфликт используют как подтверждение своих заявлений (см. Ъ от 18 мая) о том, что в УАПЦ переходят священники, которые желают избежать дисциплинарных взысканий в УПЦ КП.

Кроме того, в УПЦ КП уверены, что переход в УАПЦ и борьба за право собственности на храм вызваны также желанием диакона Коренькова "получить дивиденды от приходских денег и пожертвований спонсоров". Отчасти это объясняется тем, что на данный момент в храме не закончены работы по его восстановлению. Минимальная сумма, необходимая для продолжения работ, составляет 200-300 тыс. грн. "Всем известно, что строительные работы – самый лучший способ для прикрытия финансовых махинаций",– говорит пресс-секретарь УПЦ КП игумен Евстратий. Сам настоятель храма Святого Георгия вчера для комментариев был недоступен. В УАПЦ требование передать храм объясняют тем, что изначально он был получен церковью в подарок от городских властей, правда, когда и как это произошло, не уточняют.

Следует отметить, что в судебных слушаниях третьей стороной выступали представители одесского управления по делам религий, отстаивающие права УПЦ КП. Однако прокомментировать ситуацию и объяснить свое участие и позицию в суде (по украинским законам церковь отделена от государства) в управлении вчера не смогли, сославшись на то, что начальник ведомства Наталья Чайчук очень занята.

Богдан Лозовский; Светлана Головкина, Одесса

31 августа 2006

Источник: "Коммерсантъ - Украина"



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading