Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Июнь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • 24 июня

Презентация книги протоиерея Леонида Грилихеса «Смотрите, что слышите! (Мк. 4, 24)». Беседы о риторической стратегии притч Иисуса». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

В Турции в гробнице найдены древние ассирийские тексты

17.12.2019 16:16 Версия для печати

Фото: dailysabah.com / DHA Photo

Стамбул, 17 декабря. Турецкие археологи при проведении раскопок в юго-восточной провинции Диярбакыр обнаружили гробницу, внутри которой находились две древние эпитафии на ассирийском языке.

Как пишет «Российская газета» со ссылкой на Daily Sabah, гробница расположена рядом с доисторическими пещерами Хасуни. Исследования там были проведены с разрешения Министерства культуры и туризма страны. В результате были найдены эпитафии, оказавшиеся уникальными для Турции: надписи на подобном языке в древних захоронениях в этой стране еще не находили.

По словам главы раскопок Ирфана Йылдыза из Университета Дикле, эпитафии выполнены на необычном диалекте, который имеет корни в древнем арамейском языке.

Одна из надписей выбита на надгробии священника, она гласит: «Здесь похоронен священник по имени Моноха, и все, кто читает надпись, должны молиться за него». О второй эпитафии ученые пока не могут сказать ничего конкретного.

«Необходимо провести дальнейшие исследования, чтобы определить происхождение обнаруженного надгробного камня, – говорит Йылдыз. – Мы не знаем точно, когда была построена эта гробница, но с первого взгляда на нее и на эпитафии стало ясно, что она очень старая».

Ассирийцы вели свое происхождение от народов древней Месопотамии. Они говорили на семитском языке, отличном от арабского. Ассирийцы населяли земли вдоль реки Тигр в Верхней Месопотамии. Сейчас это территории северного Ирака, северо-восточной Сирии, юго-восточной Турции и северо-западные окраины Ирана.

Ассирийцы правили рядом могущественных империй и династий, дали начало Шумерской, Аккадской и Вавилонской империям. Это была одна из самых развитых и могущественных цивилизаций своего времени, а в период своего расцвета Неоассирия была еще и крупнейшим государством в мире.

В настоящий момент в Турции проживают около 25 тысяч сирийских христиан, примерно 18 тысяч из которых живут в Стамбуле.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading