Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 19 мая - 19 июня

Выставка «„В начале было Слово“: ко Дню славянской письменности и культуры». Москва

  • Июнь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • 24 июня

Презентация книги протоиерея Леонида Грилихеса «Смотрите, что слышите! (Мк. 4, 24)». Беседы о риторической стратегии притч Иисуса». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

В Московском планетарии рассказали об атеистической пропаганде в СССР

05.11.2019 10:11 Версия для печати

Москва, 5 ноября. Московский планетарий, открывшийся 90 лет назад, выполнял в Советском Союзе научно-просветительскую функцию, которая была частью атеистической пропаганды того времени, сообщила в интервью РИА Новости научный директор Московского планетария Фаина Рублева.

Московский планетарий открылся 5 ноября 1929 года.

«Мы помним, что очень сильна была атеистическая пропаганда. Планетарий был одним из инструментов, который формировал естественнонаучную картину мира», - сказала Рублева.

Научный директор рассказала, что на создание планетария в конце 20-х годов выделили 250 тысяч золотых рублей. На эти деньги удалось построить здание и закупить оборудование. В то время планетарии были только в трех европейских городах – Берлине, Вене и Риме.

Рублева отметила, что несмотря на низкий уровень грамотности, тяга к знаниям у населения была огромной. Со временем в планетарии начали читать лекции и показывать спектакли о великих мыслителях и астрономах. Во времена Великой Отечественной войны планетарий не прекратил свою работу. Примечательно, что на прилегающей территории располагалась зенитная батарея.

Уже после войны в планетарии появилась астрономическая площадка, которую со временем переименовали в «Парк неба».



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading