Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Июнь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

Священники могут стать посредниками между властью и населением, протестующим против свалок, – президент Союза «Христианский мир» Алексей Черкезов

17.10.2019 18:40 Версия для печати

«Мусорные» протесты в Архангельской области. Фото: mbk.news

Москва, 17 октября, Благовест-инфо. Священники Русской Православной Церкви могли бы стать посредниками между людьми, протестующими против свалок, и властью, считает президент Союза «Христианский мир» Алексей Черкезов.

«Касательно свалок я считаю: народ абсолютно прав, если выражает свой протест в мирном русле. Я уверен, что в такой ситуации Церковь может подключиться к этим вопросам, быть таким, в определенной степени, срединным общественным механизмом, через который люди могут доносить свои идеи до органов власти, если власть перестает слушать людей. Я глубоко не изучал этот вопрос, но знаю, что достаточное количество священников работают в экологической проблематике», – сказал Черкезов на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня». На этой встрече с журналистами им были анонсированы два крупных международных межхристианских форума, один из которых будет посвящен теме «Религия и экология». 

Он не ответил определенно на вопрос «Благовест-инфо» о том, будет ли на этом форуме затронута актуальная экологическая проблематика, в том числе – усилившиеся в последнее время в некоторых регионах России экологические массовые протесты, но выразил свое личное отношение к этим вопросам. Черкезов отметил, что он не против мирных природоохранных протестов, которые, по его словам, поддерживают и все религиозные организации. Однако он осуждает те протесты, которые, в отличие от мирных, «имеют деструктивный характер, провоцируются извне, провоцируют агрессивное поведение молодежи». В качестве примера была приведена история с Химкинским лесом (события 2007-2012 гг. – прим. ред.): Черкезов считает, что она началась как «мирный протест жителей, защищавших свои деревья и парки, а потом процесс перешел в деструктивную часть: там были какие-то погромы, их разгоняли…». «Такое Церковь не может поддерживать», – заключил он.

По данным СМИ, только за 9 месяцев 2019 г. в России зафиксировано 124 массовые акции протеста в разных регионах, большая часть из них связана с экологическими проблемами. Самый известный пример, на который отреагировал и А.Черкезов, – протесты против мусорного полигона в Шиесе (Архангельская обл.), а также в Подмосковье, Приморье, Башкирии и других регионах.

Юлия Зайцева



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading