Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Июнь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

Патриарх Кирилл: социальное служение Церкви разрушает ложные стереотипы о ней

04.09.2019 14:10 Версия для печати

Заседание Высшего церковного совета. Фото: Сергей Власов / foto.patriarchia.ru

Москва, 4 сентября. Социально-благотворительное служение Русской Православной Церкви должно полностью удовлетворять требованиям прозрачности и публичности, и здесь нельзя работать «на публику и на пиар», заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на заседании Высшего церковного совета.

«Социальное служение на всех уровнях, от епархии до прихода, должно удовлетворять, конечно, высоким стандартам и ориентироваться не на красивую отчетность, не на, простите, показуху, а ориентироваться на результаты, на подлинные результаты, которые хорошо видны, которые можно проверить, оценить и которые являются плодом такой деятельности», – сказал Патриарх, которого цитирует РИА Новости.

По его словам, церковная социальная работа получает признание со стороны общества и государства именно в тех случаях, когда все «удостоверены в том, что эта работа реально осуществляется и приносит благо людям». В пример предстоятель привел такие церковные проекты, как «Ангар спасения» и «Автобус милосердия», созданные с целью помощи бездомным и нуждающимся людям, а также детские хосписы в Санкт-Петербурге и в подмосковном Домодедово, которые организовал священник Александр Ткаченко. В свое время эти проекты были первыми в стране инициативами подобного рода, подчеркнул патриарх.

«Не менее важна, конечно, прозрачность социально-благотворительной работы Церкви. Люди сегодня готовы жертвовать – и мы знаем, что многие очень настроены на то, чтобы помогать, – но для того, чтобы привлекать средства, необходимые в том числе для благотворительной работы, нужно, чтобы сам факт сбора средств церковными организациями был некой гарантией, которая бы удостоверяла жертвователей в том, что все средства, которые они направляют, достигают результата. Поэтому речь идет, конечно, о прозрачности и о публичности», – продолжил глава РПЦ.

Удовлетворение этим требованиям, добавил он, «разрушает ложные стереотипы, которые, к сожалению, соответствующими кругами, которые постоянно критикуют Церковь и по делу, и без дела, используются для того, чтобы обвинять нас в алчности, в безразличии к страданию людей и так далее».

«Это происходит всякий раз, когда у людей закрадываются сомнения в том, действительно ли Церковь осуществляет эту благотворительную работу или, может быть, не в полной мере осуществляет, чтобы представлять ее обществу как реальный факт? Хотел бы еще раз сказать, что мы должны работать не на публику и не на пиар – мы должны работать для того, чтобы реально помогать людям, которые страдают. И до сих пор так оно и происходило. У меня нет оснований кого-то упрекать и делать кому-то замечания», – отметил Патриарх.

Предстоятель РПЦ также призвал сделать социальную работу в Церкви массовым явлением, как можно активнее привлекая к реализуемым проектам общественные организации и простых людей, «особенно местных жителей». Через эту работу, убежден патриарх, некоторые люди «могут осознать важность всего того, что Церковь делает». «Социальное служение – это и есть наше свидетельство о Христе, которое мы совершаем, помогая людям, неся людям добро», – подчеркнул он.

«Ни в коем случае широкое освещение в СМИ нашей социальной деятельности нельзя воспринимать как некий пиар. Это не пиар – это рассказ о деятельности, которая одновременно с ее несомненной эффективностью нуждается и в поддержке со стороны общества, а может быть, иногда и государства. Без широкого освещения в СМИ никто ничего знать не будет. И это будет плохо и для людей, которые, несомненно, ожидают от Церкви подобного рода деятельности, но это будет ослаблять и нашу социальную работу», – отметил Патриарх.

Хотя социальная активность Церкви, добавил он, «второстепенна по отношению к литургической жизни, к служению таинствам Божиим, к проповеди Евангелия», однако «сегодня современное общество особым образом воспринимает именно социальную деятельность Церкви».

«Сознание людей очень прагматично, и иногда задают вопрос: ну а какая польза-то от Церкви? Если мы говорим: молитва, таинства, то это понимает определенная часть людей воцерковленных, а люди невоцерковленные этого не понимают. Но когда мы говорим о нашей социальной деятельности, то всем всё становится ясно. Поэтому в каком-то смысле социальная деятельность Церкви является, что ли, визитной карточкой Церкви в глазах светского и в значительной мере невоцерковленного общества», – заключил Предстоятель.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading