Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • сентябрь 2024 – май 2025 года

Новый сезон лектория Музея имени Андрея Рублева. Москва

  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 13 марта – 25 мая

Выставка «Иконопись Ростова. Памятники XIII–XVI веков из музейных и частных собраний». Москва

  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 8 мая – 15 июня

Выставка «Святой Победоносец. Иконография великомученика Георгия в памятниках древнерусской и поствизантийской иконописи». Москва

  • Май 2025

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 15 – 16 мая

Конференция «Россия и христианский Восток: культурные традиции». Сергиев Посад

  • 19 мая-19 июня

Выставка «„В начале было Слово“: ко Дню славянской письменности и культуры». Москва

  • 26 мая

Библейский семинар «Представления о небесном храме в Ветхом Завете и ветхозаветных апокрифах». Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

Все »









Новости

В Мексике похищен священник, защищавший кубинских мигрантов

16.08.2019 10:10 Версия для печати

Photo: Facebook/Aaron Mendez Ruiz

Нуэво-Ларедо, Мексика, 16 августа, Благовест-инфо. Католический священник Аарон Мендес Руис был похищен гангстерами в мексиканском городе Нуэво-Ларедо, штат Тамаулипас.

Как стало известно организации Christian Solidarity Worldwide (CSW), о. Мендес - директор центра помощи мигрантам AMAR – был захвачен 3 августа группой гангстеров, которые ранее пытались увести из приюта мигрантов с Кубы.  Именно кубинцев чаще всего похищают местные преступные группировки, так как считается, что за них родственники в США быстрее находят деньги на выкуп. Как рассказали сотрудники центра, о. Мендес неоднократно препятствовал попыткам похищения мигрантов. В Нуэво-Лоредо священник известен также благотворительной работой, в которой часто ему помогают мигранты – они доставляют гуманитарную помощь голодающим, красят школы или убирают территорию в парках.

О местонахождении о. Мендеса ничего не известно, похитители пока не выходили на связь и не озвучивали сумму выкупа.

Центр AMAR, которым о. Мендес руководит с 2009 года, рассчитан на 100 мигрантов, однако иногда в нем одновременно находят кров до 450 человек. Нуэво-Лоредо находится на границе Мексики и США, и здесь скопились тысячи мигрантов. По соглашению между двумя странами, переселенцы должны оставаться на территории Мексики до тех пор, пока американские миграционные власти не рассмотрят их прошение об убежище. Ожидание длится два месяца, однако сначала надо ждать несколько недель очереди на подачу прошения. Все это время мигранты живут во многочисленных приютах и центрах помощи, которыми часто руководят священники.

Криминальная обстановка в городе настолько напряженная, что многие мигранты все время ожидания проводят, не выходя на улицу. Как  рассказал New York Times о. Хулио Лопес из приюта «Назарет», он советует своим подопечным не брать с собой мобильные телефоны, выходя на улицу – тогда в случае похищения бандиты не смогут найти их американских родственников и потребовать выкуп.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading