Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо










Новости

Илия II: Грузия 1700 лет ждала храма святой Нино

10.06.2019 12:30 Версия для печати

Фото: Facebook @Salome Zourabichvili 

Тбилиси, 10 июня. Грузия 1700 лет ждала этого храма и теперь он появился, сказал Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II на открытии храма святой Нино в Бодбе. Об этом сообщает Sputnik Грузия.

«Сегодня каждый грузин восхваляет святую Нино. Построен храм имени святой Нино. 1700 лет ждала Грузия этого храма. Когда святая Нино прибыла в Бодбе, она построила тут храм cвятого Георгия. Мы благодарим Господа, что он дал нам возможность построить этот храм в Бодбе», – сказал Илия II.

Глава Грузинской Церкви наградил всех, кто принимал участие в строительстве храма, выразив особую благодарность председателю правящей партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия» Бидзине Иванишвили.

На Литургии по поводу открытия храма присутствовали президент Грузии Саломе Зурабишвили, Бидзина Иванишвили и другие грузинские политики.

В Грузии почитают святую Нино как просветительницу и небесную покровительницу. Подвиг своей жизни святая равноапостольная Нино завершила в селении Бодбе. Первоначально построенный (IX—XI вв.) на месте захоронения святой Нины храм не сохранился до наших дней. Позднее на его месте был построен трехнефный кафедральный собор во имя святого Георгия, в южном приделе которого и находится национальная грузинская святыня — могила святой Нины. В ущелье на северо-востоке от монастыря находится источник святой Нино («Нинос цкаро») с целебной водой. В настоящее время там построены купальня и маленькая церковь в честь ее родителей – святых Завулона и Сусанны, куда не прекращается поток паломников.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading