Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Июнь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

Патриарх Кирилл и Собянин посетили празднование Дня православной книги

19.03.2019 20:38 Версия для печати

Москва, 19 марта. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр столицы Сергей Собянин во вторник приняли участие в праздничном мероприятии в зале церковных соборов храма Христа Спасителя, посвященного Дню православной книги, сообщает РИА Новости.

"Сегодня книга становится не только печатной, но и электронной. В конце концов, носитель вторичен. Носители менялись и в древности – от пергамента до папирусов, бумаги. А вот смысл книги, того, что несет мысли, информацию, и то, что передается посредством письменного слова, сохраняется в веках. И сегодня не меньше, чем в древности, мы нуждаемся в написанном слове, которое знакомит нас с мудростью, с опытом других людей и которое формирует наш духовный интеллектуальный мир", - подчеркнул предстоятель.

Собянин, в свою очередь, отметил, что первые православные печатные книги стали основой становления славянской и российской цивилизации.

"Наше государство во многом обязано первым напечатанным книгам. Более того, вся наша цивилизация обязана во многом печатным книгам. Если бы не было книги, думаю, что мы до сих пор бегали бы с копьем, дубинкой и мечом, и никаких космических кораблей и замечательных машин, и великолепных зданий не было бы, потому что книга дала огромное ускорение цивилизации и развитию знаний", - сказал он.

Приглашенным участникам праздника – школьникам, слушателям воскресенье школ, учащимся кадетских учреждений – мэр и патриарх вручили подарочные наборы книг.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading