Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Июнь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • 24 июня

Презентация книги протоиерея Леонида Грилихеса «Смотрите, что слышите! (Мк. 4, 24)». Беседы о риторической стратегии притч Иисуса». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

Кардинал Барбарен несет бремя преступлений, которые он не совершал, – генеральный викарий Лионской епархии

11.03.2019 01:32 Версия для печати

Кардинал Филипп Барбарен

Лион, 11 марта, Cath.ch/Благовест-инфо. Причиной подачи кардиналом Барбареном прошения об отставке стал не приговор суда, а сам процесс, участником которого он оказался, считает вспомогательный епископ, генеральный викарий Лионского архидиоцеза Эмманюэль Гобийяр. В интервью французской «Круа» епископ заявил, что Барбарен «несет бремя преступлений, которые не совершал».

7 марта лионский суд приговорил кардинала Филиппа Барбарена, архиепископа Лионского и примаса Галлии, к шести месяцам лишения свободы условно за укрывательство клирика, повинного в педофилии. В тот же день прелат подал Папе Франциску прошение об отставке, которое, как ожидается, будет рассмотрено в ходе его предстоящей личной встречи с понтификом.

«Слишком сильно пострадали жертвы, слишком сильно пострадала епархия, наверное, настало время перемен», -- поделился своими переживаниями с Гобийяром кардинал Барбарен. Генеральный викарий утверждает, что архиепископ ушел бы в отставку даже в том случае, если бы не осужден.

Строгость приговора стала неожиданной для многих обозревателей – тем более, что еще в январе прокурор не требовал никакого наказания Барбарену и другим руководящим сотрудникам епархии.

По словам епископа Гобийяра, завершившийся процесс стал судом не над кардиналом Барбареном лично, а «над церковью и архиепископами Лиона, над всеми зачастую не адекватными решениями, которые принимались на протяжении десятилетий». «Сегодня кардинала сделали ответственным за действия его предшественников. Он несет бремя преступлений, которые не совершал».

Ситуация представляется тем боле странной, что реальный преступник – священник-педофил Бернар Прена́ – так и не осужден. В марте 2016 года он был помещен под судебный контроль, запрещен в священнослужении, однако до сих пор не лишен прав клирика, поскольку канонический процесс, начатый в 2017 году, приостановлен. «Есть что-то несправедливое в хронологии этих судебных решений», -- отметил вспомогательный епископ Лиона.

По словам епископа Гобийяра, Барбарен хочет поговорить с Папой (дата этой встречи пока что держится в секрете) не только для того, чтобы представить ему прошение об отставке. «Он также хочет рассказать, что ему пришлось пережить, что ему довелось  услышать в ходе процесса и в течение последних лет… Он хочет рассказать всю правду о положении дел в епархии».



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading