Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Июнь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • 24 июня

Презентация книги протоиерея Леонида Грилихеса «Смотрите, что слышите! (Мк. 4, 24)». Беседы о риторической стратегии притч Иисуса». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

Епископ Пантелеимон провел пастырский семинар, посвященный миссионерской деятельности в Великую субботу

27.02.2017 13:27 Версия для печати

Москва, 27 февраля. Пастырский семинар на тему «Как помочь людям, приходящим в Великую Субботу, стать постоянными прихожанами» состоялся 24 февраля в храме святого благоверного царевича Димитрия при при 1-й Градской больнице в Москве, сообщает сайт Московской городской епархии со ссылкой на портал "Пастырь" .

Работу семинара возглавил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, управляющий Восточным викариатством г. Москвы епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

В семинаре приняли участие руководитель Молодежного отдела Московской городской епархии М.Г. Куксов, настоятели и клирики храмов Восточного викариатства.

Епископ Пантелеимон начал встречу с рассказа о миссионерских мероприятиях, которые были проведены в храмах викариатства в прошедшую Великую Субботу, 30 апреля 2016 года, и об их результатах.

«В прошлом году мы с вами не только организовали различные миссионерские мероприятия, но и провели масштабный социологический опрос людей, пришедших освящать куличи, — отметил викарий Патриарха. — Специалистами лаборатории "Социология религии" Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета было собрано и обработано более 13 тысяч заполненных анкет. Это намного больше, чем мы ожидали, и вполне достаточно для их серьезного научного анализа. Теперь мы имеем полное представление, кто эти люди, которые в таком количестве приходят в храмы в Великую Субботу, и по каким причинам они не становятся частью церковной общины. Основываясь на полученных результатах, в этом году мы с вами можем более эффективно выстроить нашу миссионерскую деятельность».

Епископ Пантелеимон сообщил об основных результатах исследования собранных анкет и предложил десять вариантов приходской миссионерской деятельности, которые были разработаны на основании выводов соцопроса и прошлогоднего опыта.

В частности, епископ акцентировал внимание на том, что 43% из пришедших в прошлом году освящать куличи хотели бы поговорить со священником, но им мешают некоторые «внутренние» причины, и перечислил основные из них.

«Зная эти причины, которые мешают столь значительному количеству людей стать нашими потенциальными прихожанами, мы должны сделать первый шаг им на встречу. И Великая Суббота, когда они сами приходят в храм, наилучшее для этого время» — отметил епископ Пантелеимон.

Во второй части встречи семинара выступил руководитель московского Молодежного отдела М.Г. Куксов. Он предложил дополнить перечень миссионерских мероприятий в Великую Субботу презентацией приходской внебогослужебной деятельности: «В перерывах между освящением, пока люди ждут священника, ответственные за направления деятельности прихода (воскресная школа, молодежные встречи, семейные клубы и т. п.) могли бы кратко и ярко рассказывать о своих направлениях и раздать заинтересовавшимся красивые буклетики с контактами и подробной информацией».

В завершении семинара епископ Пантелеимон рассказал о своем опыте использования социальных сетей, мессенджеров и рассылок в миссионерских целях и призвал священнослужителей не бояться использовать современные средства коммуникации в деле благовестия Евангельской истины.

Основные результаты социологического исследования, перечень миссионерских мероприятий и рекомендации по их реализации будут опубликованы на портале «Пастырь» и доступны всем зарегистрированным пользователям.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading