Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Июнь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • 24 июня

Презентация книги протоиерея Леонида Грилихеса «Смотрите, что слышите! (Мк. 4, 24)». Беседы о риторической стратегии притч Иисуса». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Мониторинг СМИ

Монастырь Благовещения Пресвятой Богородицы в Киржаче оказался в блокаде торговых рядов

17.02.2017 12:02 Версия для печати

«С юности не был златоносцем, и в старости не буду» – говорил преподобный Сергий Радонежский. Забываются деяния старца. Вот уже более 20-ти лет монастырь Благовещения Пресвятой Богородицы, заложенный в Киржаче в середине XIV века Сергием Радонежским, соседствует с рынком. А ведь монастырь – это памятник федерального значения и прилегающая к нему территория – по закону – застройке не подлежит. Репортаж Дарьи Давыдовой.

Ворота – на замке, прилавки – под снегом. Горожане без ностальгии вспоминают времена, когда на уличном базаре прямо у стен Благовещенского монастыря торговали мясом, овощами, одеждой и бытовой химией. Рынок давно закрыт, но власти до сих пор не решаются сравнять с землей лотки и подсобки.

В монастыре просят не расценивать это как очередное покушение церкви на чужую собственность. Речь идет о главной (если не единственной) достопримечательности Киржача. Древней обители, которую основал преподобный Сергий Радонежский.

В самом Киржаче нет такого места, откуда можно было бы снять монастырь во всей его красе, чтобы в объектив попутно не попала вывеска какого-нибудь магазина или торгового павильона. С запада к монастырю вплотную примыкает школа с неприглядной кирпичной пристройкой советского типа, с востока обзор закрывает здание бывшего райкома

В руки предпринимателей участок в центре города перешел еще в середине 1990-х. Как раз тогда же церкви вернули монастырь, возложив на духовенство заботы о сохранении архитектурного ансамбля. За два десятилетия удалось отреставрировать храмы, часовню, галерею и вот уже почти – колокольню. Вновь открыты Святые врата, но главный вход в святыню располагается как раз на задворках рынка.

Два года назад на ситуацию обратила внимание губернатор. После ее визита в Киржач, центр города спешно начали расчищать от лишних сооружений.

«Снесена водонапорная башня, построенная в 60-е годы ХХ века, которая уродовал вид монастыря. Снесена мясная лавка, которая стояла буквально у врат обители. Если первые две проблемы решены успешно, то ситуация с рынком затягивается», – добавляет заведующая архивом Свято-Благовещенского Киржачского женского монастыря Наталья Михеенко.

Процесс длится уже три года. Пытаясь расторгнуть договор аренды на землю в суде, мэрия требует признать рыночные постройки незаконными и подлежащими сносу. То, что рынок стоит в охранной зоне памятника, подтвердили в госинспекции. В материалах есть и заключения Роспотребнадзора (здания находятся в зоне санитарной защиты городского водопровода) и бумаги от МЧС (о нарушении пожарных норм). Кто именно должен и в силах решить вопрос, непонятно. Пока духовенство взывает к сердцу, юридические умы приводят доводы в арбитражном суде.

Источник: Телеканал "Культура"



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading