Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Июнь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

Мишель Аун проводит встречи с главами Церквей Ливана

18.11.2016 18:14 Версия для печати

Бейрут, 18 ноября, Fides/Благовест-инфо. Новоизбранный президент Ливана Мишель Аун продолжил встречи с главами и представителями христианских Церквей, присутствующих в Стране кедров. В ходе бесед бывший генерал не только принимает поздравления в связи со своим избранием, но и обсуждает аспекты входа из политического кризиса, в котором оказался Ливан.

Первой в этой череде была встреча Ауна с главой той конфессии, к которой он принадлежит сам, – с патриархом Маронитской Церкви кардиналом Бешарой Бутросом ар-Раи.

16 ноября глава государства принял делегации Мелькитской (греко-католической) Церкви во главе с ее патриархом Григорием III Лахамом и Сиро-католической Церкви во главе с патриархом Игнатием Юсифом III Юнаном.

Ранее, 10 ноября, состоялась встреча Мишеля Ауна с делегацией Сиро-яковитской Церкви во главе с Патриархом Игнатием Ефремом II. В ходе беседы предстоятель этой Церкви попросил нового президента возобновить поиски двух митрополитов Алеппо, похищенных три с половиной года назад боевиками, – яковитского Григория Иоанна Ибрагима и православного Павла Язиджи. До сих пор о судьбе архиереев нет никаких точных сведений. Патриарх Игнатий Ефрем попросил Мишеля Ауна сделать все возможное для их освобождения.

В январе этого года патриархи Игнатий Ефрем и Игнатий Юсиф встречались с Ауном как с лидером Свободного патриотического движения, чтобы попросить его добиться предоставления гарантированных мест в парламенте представителям сиро-яковитской и сиро-католической общин.

Хотя конституция Ливана ничего не говорит о конфессиональной принадлежности главы государства, в соответствии с Национальным пактом, принятым в 1943 году, президентом Страны кедров может быть только христианин-маронит.

Остальные ключевые посты в Ливане также распределены между представителями различных религиозных общин. Так, премьер-министром должен быть суннит, председателем парламента – шиит, его заместителем – православный и т.д. Такая система называется политическим конфессионализмом.

Определенные квоты на места в парламенте также закреплены за крупнейшими религиозными общинами страны. Похожая система существует и в ряде соседних, преимущественно мусульманских стран – Египте, Ираке и Иордании, где христиане имеют гарантированные места в высшем законодательном органе.

Нынешний конфессиональный состав ливанского парламента был утвержден Таифскими соглашениями 1989 года, положившими конец гражданской войне в Стране кедров. Если ранее Ассамблея представителей – парламент Ливана – состояла из 99 депутатов, причем христиан в ней было 54, а мусульман – 45, то сегодня она состоит из 128 депутатов, избираемых прямым голосованием на четырёхлетний срок, пишет «Википедия». В Ассамблее заседают 64 мусульманина (27 суннитов, 27 шиитов, 8 друзов и 2 алавита) и 64 христианина (32 маронита, 20 представителей Армянской Апостольской Церкви, 2 армяно-католика, 7 православных, 1 греко-католик, 1 протестант, а также ещё 1 по усмотрению. Христиане западно-сирийской традиции – яковиты и сиро-католики – гарантированных квот на места в парламенте не имеют.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading