Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • 25 июля – 26 октября

Выставка "Сокровища божественного мира: японские иконы Хироко Кодзуки". Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 14 августа – 14 сентября 2025 года

Выставка «Процессионный крест XVI века. Итоги реставрации». Москва

  • Сентябрь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

В Латвии прошли мероприятия в память о знаменитом хронисте Генрихе Ливонском

14.07.2016 11:58 Версия для печати

Рубене (Латвия), 14 июля. В конце прошлой недели в Рубене (поселок в Видземе) уже второй год подряд проводился праздник в честь католического священнослужителя Генриха Ливонского (Латвийского), который в XIII веке жил в этих местах, где и сочинил свою хронику ранней истории Латвии — тогдашней Ливонии.

По данным портала LSM и Латвийского радио Генрих Латыш (он же — Henricus de Lettis по-латыни) - воспитанник голштинского монастыря августинцев, который с 1205 года жил в Ливонии, в 1208-м был рукоположен в сан епископом Альбертом и много миссионерствовал.

Свою «Хронику Ливонии» Генрих Латвийский составил в 1225—1227 годах, подробно описав события Ливонского крестового похода, историю обращения в христианство куршей, ливов, латгалов, эстов и селов, а также их «злокозненное сопротивление» крестоносцам.

Некоторые историографы начала ХХ века допускали, что прозвище Индрикис Латыш было дано Генриху неспроста: вероятно, он являлся уроженцем Ливонии, но в конце XII века еще ребенком был взят на воспитание немцами.

Именно в Рубене (по-немецки — Папендорф) была в самом начале XIII века построена первая в Ливонии католическая церковь, в которой Генрих Латыш служил с 1208 года и до самой смерти. Свой современный вид здание, до того деревянное, обрело лишь в 1739 году. При реставрации пола церкви в 2000-м был обнаружен старинный склеп — вероятное место погребения первого латышского хрониста.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading