Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Июнь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

В Москве открылась выставка «Архимандрит Антонин (Капустин) и Русская Палестина»

26.04.2016 13:01 Версия для печати

Москва, 26 апреля. В рамках фестиваля «Московская весна», организованного Правительством города, 22 апреля на площадке перед Большим театром в Москве открылась выставка «Архимандрит Антонин (Капустин) и Русская Палестина», подготовленная при содействии Императорского Православного Палестинского Общества. Выставка будет доступна для посетителей до 7 мая, сообщает сайт ИППО.

 «В 2017 году мы будем отмечать 200-летие со дня рождения Антонина (Капустина), состоявшего почётным членом Императорского Православного Палестинского Общества. С именем архимандрита Антонина связана история приобретения в собственность России многочисленных земельных участков и святых мест в Иерусалиме, Гефсимании, Яффо, Иерихоне, Хевроне, Галилее для создания на Святой Земле целой инфраструктуры русских паломнических приютов и храмов, возведённых рядом с величайшими христианскими святынями», – отметил на открытии выставки директор Музея истории ИППО Григорий Маневич.

Прошлое и настоящее в Истории русского присутствия на Святой Земле, деятельность Императорского Православного Палестинского Общества по организации паломничества предстанут в репродукциях фотографий, документов, картин и литографий. Особое месте на выставке отведено первым председателям ИППО Великому князю Сергию Александровичу и его супруге Великой княгине Елизавете Фёдоровне, которые много сделали для укрепления Русской Палестины и создания условий для приезда и проживания паломников на Святой Земле.

 В 1888 году великокняжеская чета, князь с княгиней, отправилась в паломничество на Святую Землю, приуроченное к торжественному освящению храма Марии Магдалины, построенного на склоне Елеонской горы на средства детей Императора Александра II. Красота и благодать этого места потрясли Великую княгиню. Глядя вокруг, она понимала, что именно здесь произошли главные события в истории человечества. Под впечатлением сильного чувства Елизавета Фёдоровна твёрдо для себя решила принять Православие.

 Будучи председателем ИППО, Великая княгиня Елизавета Фёдоровна продолжила дело своего мужа: помогала паломникам, отправляющимся в далёкое путешествие на родину Спасителя, содействовала развитию русских школ для местного населения Палестины, Сирии и Ливана.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading