Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Июнь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • 24 июня

Презентация книги протоиерея Леонида Грилихеса «Смотрите, что слышите! (Мк. 4, 24)». Беседы о риторической стратегии притч Иисуса». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

Книга о религиозных обрядах езидов готовится к выпуску в Армении

20.01.2016 10:28 Версия для печати

Ереван, 20 января, Благовест-инфо. Готовится к выпуску книга об обрядах езидов. Автор идеи Роман Авдоян, опубликовавший недавно книгу «Геноциды езидского народа, или кошмар Шангала». Этот труд станет беспрецедентным, поскольку езиды не публикуют печатных изданий о своих религиозных обрядах, а молитвы, которые на их языке называются КАВЛ-ами, передаются на протяжении тысячелетий исключительно из уст в уста.

Книга об обрядах езидов станет по сути первым изданием, рассказывающим о быте, традициях и религиозных обычаях этого народа. Помогает Авдояну в создании сборника один из представителей духовенства езидов, член молодежной езидской организации МАЭ шех Максим Бакоян. «На Земле существовали древние народы – шумеры, аккадцы, мая, эламы, и каждый из них имел свои интересные, возможно и странные, обычаи и традиции. В XXI веке некоторые из этих традиций еще сохранились. Многие народы изучают древние обычаи и передают это наследие своим потомкам, рассказывая миру о своей культуре. Езиды также имеют свои древние традиции и обычаи, многие из которых соблюдаются и по сей день. Поэтому возникла идея собрать и рассказать о них уже на бумаге, как говорится», представляя подробности о предстоящей к изданию книге, сказал «Благовест-инфо» Роман Авдоян.

В первой из статей о религиозных обрядах Авдоян рассказывает о «проводах в мир иной» усопшего. Обряд похорон езиды называют словом ШИН. Рассказ об этом обряде начинается с изречения о сущности человека: «Тело было создано из праха земного, прахом оно станет, и, только душа – вечна». Эта молитва в некотором роде аналогична библейскому повествованию о создании человека (И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою (Книга Бытие 2:7); ․․․ ибо прах ты и в прах возвратишься. (Книга Бытие 3:19). 

Авдоян пишет, что проводить в последний путь покойного - обязанность его родственников, и проводы должны быть организованы по всем религиозным правилам езидов. Поминки отождествляются с последним путем души человека, переходящим в мир иной. А этот путь - есть некий мост, связывающий этот мир с загробным, и он называется ПРА САЛАТЭ. Чтобы провести покойного по этому последнему пути – мосту, обязательно участие в церемонии духовного лица езидов, каковыми являются шехи и пиры. Каждый род или езидская семья имеют своих духовников,  которых выбирают согласно специальному обряду.

В книгу обрядов, по словам Авдояна, войдут также повествования о празднике покровителя влюбленных, называемый езидами «Пасхе Хдр Нави», праздновании Нового Года – «Клоча», праздновании Дня Архангела Малаки Тавуса – «Чаршама Сере Нисане» и других.

Наринэ Киракосян 



Отзывы
  • Наринэ Киракосян - 15.02.2016 18:33
    Спасибо и Вам, Тенгиз!

  • Тенгиз - 22.01.2016 06:30
    Здравствуйте друзья! С большой радостью прочитал эту вашу статью. Огромное спасибо вам за вашу работу. Вы без преувеличения дарите свет знаний, делаете по истине Благое. От езидов и нашей культурной общины "Езиды Урала" в Екатеринбурге,- примите БлагоДарность и молитвы за вас, участников этого проекта. С уважением Тенгиз, член совета культурной общины.

Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading