Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 19 мая - 19 июня

Выставка «„В начале было Слово“: ко Дню славянской письменности и культуры». Москва

  • Июнь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • 24 июня

Презентация книги протоиерея Леонида Грилихеса «Смотрите, что слышите! (Мк. 4, 24)». Беседы о риторической стратегии притч Иисуса». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Мониторинг СМИ

Исламский банкинг не уложился в российские законы

14.12.2015 16:07 Версия для печати

Условия, при которых инструменты исламского банкинга смогут заработать в России, приобрели конкретные очертания. Для этого, в частности, необходимо вносить поправки в законы "О банках и банковской деятельности", "О банке России", "Об инвестиционной деятельности". Эксперты уверены, что в ближайшее время правительство вряд ли согласится на значительные законодательные изменения в этой сфере.

Доклад, содержащий технико-экономическое обоснование по внедрению исламского банкинга в России, обсуждался на совещании в Сбербанке. В обсуждении принимали участие представители Минфина, ЦБ и банковского сообщества. Доклад был подготовлен представителями правительства Татарстана, Малайзийско-российского консорциума и банковского сообщества.

Как указано в докладе (есть в распоряжении "Ъ"), ни один из действующих российских законов, регулирующих банковскую деятельность ("О Центральном банке", "О банках и банковской деятельности" и пр.), не предусматривает наличие беспроцентного банка. При этом основной принцип ведения исламского банкинга, в отличие от европейской (в том числе и российской) модели,— запрет занимать и одалживать деньги под проценты.

 

Таким образом, "если будет принято решение о создании в России беспроцентных банковских институтов, потребуется внести изменения в соответствующие законодательные акты для целей реализации данного решения и развития системы регулирования и надзора",— отмечают авторы доклада. Так, например, предлагается внести поправку в ст. 5 закона "О банках и банковской деятельности" и разрешить банкам, практикующим кредитование в рамках шариатского права, заниматься торговой, производственной и страховой деятельностью. Для большинства других предложенных инициатив (касающихся, например, страхования вкладов) законодательных изменений не требуется, однако необходимы "изменения в операционной политике ЦБ".

По словам исполнительного вице-президента Ассоциации российских банков Эльмана Мехтиева, "исламский банкинг невозможен без разрешения банкам вести торговую деятельность, кроме того, в нем практикуется разделение прибыли и рисков". В текущей ситуации внедрение таких стандартов могло бы привести к непониманию со стороны населения, а также росту нагрузки на систему страхования вкладов, считает он. В Минфине "Ъ" пояснили, что "в настоящее время распространение исламского банкинга в Российской Федерации находится лишь на стадии обсуждения и говорить о каких-то планируемых или возможных изменениях в законодательстве РФ преждевременно". В ЦБ заявили, что изучают возможности развития альтернативного банкинга в России.

Валерия Францева, Ольга Шестопал

14 декабря 2015

 

Источник: "Коммерсантъ"



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading