Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Июнь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

В храме РПЦ в Страсбурге прошел первый архиерейский молебен

28.09.2015 16:49 Версия для печати

Страсбург, 28 сентября. В строящемся Всехсвятском храме Русской Православной Церкви в Страсбурге в понедельник прошло первое с момента закладки архиерейское богослужение: молебен о благополучном завершении исторического строительства под бетонными сводами русского шатрового зодчества совершил глава управления по зарубежным учреждениям Московской патриархии архиепископ Егорьевский Марк.

На молебне присутствовали настоятель храма — представитель Московского патриархата при Совете Европы игумен Филипп (Рябых), французский архитектор проекта Мишель Арнольд, служители храма, несколько русско- и франкоязычных прихожан, представители российского консульства, сообщает РИА Новости.

 «Год назад мы торжественно заложили этот храм. Сегодня мы совершили молебен уже под сводами небольшого, еще не вполне достроенного, но уже красивого и величественного храма. Чтобы построить храм, в отличие от других зданий, мало иметь только деньги — нужно еще гореть этим делом, молиться, внимательно заниматься всеми процессами. Без трудностей в строительстве не бывает. Но, слава Богу, основа уже есть. И хотелось бы пожелать, чтобы храм скорее начал жить богослужебной жизнью, чтобы как можно скорее купола с крестами вспыхнули под ярким солнцем эльзасского неба, проповедуя красоту, величие и силу православия», — сказал архиепископ Марк.

Он выразил надежду, что в следующем году на праздник Воздвижения креста Господня в страсбургском храме Всех святых будет совершаться уже главное христианское богослужение — Божественная литургия. В этом году в день Крестовоздвижения — накануне, 27 сентября — архиепископ Марк возглавил праздничное богослужение с крестным ходом для паломников в католическом храме городка Эшо под Страсбургом, где хранится частица животворящего Креста Господня (общехристианской святыни). На протяжении нескольких веков там также покоились исчезнувшие во время Французской революции мощи святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (ныне в Эшо есть частица мощей святой Софии). С момента образования в Страсбурге прихода Всех святых он организует ежегодные паломничества в Эшо для верующих из России, Украины, Белоруссии и других стран Восточной и Западной Европы.

После молебна руководитель управления по зарубежным учреждениям Московской патриархии подробно осмотрел строящийся храм, в том числе и шахту лифта для людей с ограниченными возможностями, а также возводимый рядом культурно-просветительский приходской центр. В нем разместят, в частности, помещения для занятий церковно-приходской школы, выставок, конференц-зал на 100 человек, трапезную и библиотеку.

Община Всех святых объединяет выходцев их России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Грузии и других стран постсоветского пространства, а также греков, болгар, сербов и принявших православие французов. В числе прихожан дипломаты, представители православных стран в Совете Европы, преподаватели и студенты Страсбургского университета. Всего в городе и окрестностях сейчас проживают около тысячи верующих, нуждающихся в духовной поддержке РПЦ.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading