Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Июнь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Мониторинг СМИ

Патриарх открыл торжества в Толгском монастыре

21.08.2014 10:22 Версия для печати

В Ярославле святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил торжества по случаю 700-летия Свято-Введенского Толгского монастыря.

Когда в 1987 году решением Патриарха Пимена и Святейшего Синода Толгская обитель была открыта после 60-летнего ее использования не по назначению (тридцать последних лет в ней помещалась колония для несовершеннолетних), монастырь представлял собой жуткое зрелище. И казалось, что восстановить утраченное невозможно. Однако постепенно, огромными усилиями, но с божьей и человеческой помощью, во многом благодаря организаторскому таланту настоятельницы - игуменьи Варвары - чудо свершилось. И сегодня те, кто сюда приезжает после многолетнего перерыва, просто не верят своим глазам и твердят: «Рай, ну просто рай!».

Отреставрированы все храмы, восстановлены хозяйственные и жилые корпуса, облагорожена и благоустроена территория, в небольшом монастырском пруду плавают две пары белых и черных лебедей, а цветов здесь столько, что захватывает дух. К 700-летию цветы здесь не просто вырастили, но даже устлали срезанными все дорожки.

В 2003 году состоялось долгожданное и важнейшее для верующих событие. Из Ярославского художественного музея в обитель была передана главная святыня монастыря - Толгская икона Божией матери, которая, по преданию, чудесным образом была обретена в этих местах в 1314 году. С тех пор к этой чудотворной иконе, по преданию, исцелившей Ивана Грозного и не раз спасавшей Ярославль от моровой язвы и засухи, не иссякает поток верующих.

- У нас не так много монастырей, история которых насчитывает семь веков, - обратился к верующим после вечернего праздничного богослужения 20 августа святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. - Мы с вами действительно находимся на святой земле, на той земле, которая стала процветать после явного присутствия божественного начала на этом месте. И кто бы как ни относился к дивному повествованию о явлении Толгской иконы Божией матери, церковь хранит священное предание о том, как по воле Божией чудесным образом была явлена икона, ставшая покровительницей этого места, всего Ярославского края и дивным чудотворным образом для всей Руси и всего мира.

Именно поэтому, по словам Патриарха, как только появилась возможность, первым в России был открыт этот монастырь в честь Толгской иконы Божией матери.

Торжества на Толге продлятся весь день 21 августа. После Божественной литургии, которую возглавил Патриарх Кирилл, состоится торжественная церемония гашения почтовой марки, посвященной юбилею монастыря. А затем у стен обители на берегу Волги откроется православный фестиваль.

Элина Труханова (Ярославль)

21 августа

Источник: "Российская газета"



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading