Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Июнь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • 24 июня

Презентация книги протоиерея Леонида Грилихеса «Смотрите, что слышите! (Мк. 4, 24)». Беседы о риторической стратегии притч Иисуса». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

Санкт-Петербург: в честь 300-летия Гангутской победы в Пантелеймоновской церкви открыли мемориальную доску

29.07.2014 14:19 Версия для печати

Санкт-Петербург, 29 июля. В честь 300-летия победы в Гангутской битве и в память о погибших в ней русских моряках в церкви святого великомученика и целителя Пантелеймона в Санкт-Петербурге открыта мраморная мемориальная доска. Церемонии предшествовало праздничное богослужение.

Гангутское сражение состоялось 27 июля 1714 года в районе мыса Гангут (полуостров Ханко, Финляндия). Мощная артподготовка, обходной маневр и стремительная атака силами, вчетверо превосходящими противника, позволили одержать первую убедительную победу на море после создания Петром Первым нового русского флота. Победа при Гангуте была одним из самых ярких эпизодов Северной войны 1700-1721 годов. Победа в этой войне обеспечила России выход к Балтийскому морю, которое прежде было внутренним морем Швеции.

Всего, как утверждает петербургский историк Павел Кротов, в битве при Гангуте погибли 124 матроса и офицера, еще 25 участников битвы позднее умерли от ран. Общее количество участников сражения со стороны России составило 3900 человек, со стороны Швеции - 941 человек.

Мемориальные доски в честь морских побед при Гангуте и Гренгаме (обе победы одержаны 27 июля с интервалом в шесть лет в 1714 и 1720 годах) уже были установлены ровно 100 лет назад, в год 200-летия Гангутской битвы по инициативе Императорского Российского военно-исторического общества. На этих досках значились полки, участвовавшие в битвах. И в этот раз мемориальную доску первоначально планировалось установить на фасаде здания церкви по улице Пестеля (бывшей Пантелеймоновской), но КГИОП согласовал размещение доски в интерьере храма, - рассказал корр. ИТАР-ТАСС руководитель отделения «Морская слава России» Северо-Западного отделения Центра национальной славы России Алексей Нейбург.

Судьба храма и Гангутской битвы неразрывно связаны. Построить Пантелеймоновский храм повелел Петр Первый после Гангутской победы, которую одержали 27 июля, когда православная церковь чтит память святого великомученика и целителя Пентелеймона. В 1718 году была возведена часовня, в 1722 ее заменила церковь того же посвящения, а в 1735-39 годах на прежнем месте был построен новый храм в камне в стиле аннинского барокко, имевший колокольню и деревянный шатровый купол. Богослужения в храме были прекращены в 1936 году, а с 1980 по 1991 годы, когда здание находилось в ведении музея истории города, здесь размещалась выставка «Гангутский мемориал».



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading