Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо










Новости

Комиссия СПЧ сочла увольнение профессора Андрея Зубова из МГИМО незаконным

11.04.2014 14:26 Версия для печати

Москва, 11 апреля. Комиссия по трудовым правам и социальному партнерству Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) считает несоответствующим закону увольнение профессора Андрея Зубова из МГИМО за критику позиции России по отношению к Украине.

Об этом говорится в заключении комиссии, поступившем в ИТАР-ТАСС.

Зубов был уволен из МГИМО 24 марта 2014 года на основании п. 8 части 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы). Как сообщалось на сайте МГИМО, «многочисленные высказывания и интервью Зубова А.Б. о происходящем на Украине и о внешней политике России вызывают возмущение и недоумение в университетской среде. Они идут вразрез с внешнеполитическим курсом России, подвергают безоглядной и безответственной критике действия государства, наносят вред учебно-образовательному и воспитательному процессу».

Комиссия считает, что увольнение Зубова не соответствует ряду норм Конституции РФ и Трудового кодекса. Члены СПЧ обратили внимание, что, согласно законодательству, работодатель обязан «в случае увольнения за совершение аморального проступка провести служебное расследование с целью подтверждения аморального поведения». «Как следует из представленных (СПЧ) работодателем документов, соответствующего расследования им не проводилось», - отмечается в заключении комиссии СПЧ.

«Мы не давали политических или нравственных оценок высказываний профессора Зубова. Мы давали исключительно юридическую оценку соответствия приказа об увольнении Конституции России, Трудовому кодексу и закону «Об образовании», - утверждал в интервью ИТАР-ТАСС председатель комиссии Борис Кравченко.

Спустя два дня после увольнения Зубова, на сайте МГИМО был опубликован комментарий, связанный с большим количеством публикаций в СМИ и соцсетях сообщений об увольнении профессора.

В комментарии подчеркивалось, что «при приеме на работу в вуз, тем более ведомственный, не только вуз берёт соответствующие обязательства перед принимаемым сотрудником, но и сотрудник принимает предложенные ему условия на период действия контракта».

«А. Зубову, самому выпускнику МГИМО 1973 года, хорошо известно, что МГИМО — вуз МИДовский, что его главная уставная задача готовить специалистов, реализующих государственную политику в международных делах. Эта задача прописана во всех базовых документах и неуклонно выполняется. <...> если государством, МИДом принято внешнеполитическое решение кардинального характера, а тебе оно претит, то просто не работай в МИДовском вузе. Трибун, в том числе университетских, для выражения свободы слова достаточно. Такая дилемма, видно, перед А. Зубовым не стояла».

В комментарии на портале МГИМО также подчеркивалось, что контракт с Зубовым истекал в июне 2014 года.

О профессоре

В 1973 закончил факультет международных отношений МГИМО МИД. Доктор исторических наук, профессор, генеральный директор центра «Церковь и Международные отношения» МГИМО.

 Завкафедрой истории религий Православного университета апостола Иоанна Богослова, ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН.

Владеет тайским, английским и французским языками. Читал курсы по истории религиозных идей в МГИМО и других учебных заведениях.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading