Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Октябрь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 25 сентября – 2 ноября

Выставка «Образы Христа: Произведения художественных мастерских Московского Кремля конца XVII – начала XVIII века». Москва

  • 31 октября

Семинар «Святитель Иона Ханькоуский: Штрихи к житию, исторический контекст (к 100-летию со дня кончины)». Москва

  • Ноябрь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 – 4 ноября

Юбилей масс-медиа в рамках празднования Года надежды. Санкт-Петербург

  • 5 ноября

Пресс-конференция, посвященная Общецерковному съезду по соцслужению

  • 7 ноября

Встреча «Призванные дважды. Рассказ об алжирских мучениках ХХ века». Москва

  • 7 – 10 ноября

Христианский фестиваль «Место встречи». Москва

  • 8 ноября

Открытие выставки «Любящие Бога, созидающие мир». Москва

  • 14 ноября

Конференция «Объединение «Православное дело»: история, идеи, воплощение». Москва

  • 17 ноября

Семинар Института Библии при РБО. Доклад В. Андросовой «Двойственные образы в Откровении Иоанна Богослова: экзегетический анализ». Москва

Все »









Мониторинг СМИ

После первой звезды можно

В Тель-Авиве торговые и увеселительные заведения будут работать даже в шабат

26.03.2014 13:08 Версия для печати

Тель-Авивский горсовет девятнадцатью голосами против шести утвердил особую поправку к муниципальному закону, которая разрешает работать в субботу кафе, ресторанам и магазинам практически на всех центральных улицах города. Эта поправка будет действовать пять лет. Она, помимо прочего, определяет и максимальный размер торгового или иного заведения, открытого в шабат. Депутаты, немного порассуждав, решили, что чем меньше заведение, тем соответственно меньше и шума, а значит, меньше поводов для недовольства у правоверных иудеев.

 В иудаизме заповедь о выходном дне в субботу (шабат) – одна из важнейших. В субботу, а это в иудейском календаре последний день недели, человек обязан посвятить своему духовному росту. Причем в Торе речь идет не обязательно о еврее, а о любом человеке, живущем в семье, которая придерживается иудейских заповедей. Однако от важнейших видов работ, определяющих жизненные потребности личности и общества в целом, никто праведного иудея не освобождает. Поэтому в Израиле все службы экстренной помощи и непрерывные производства работают по собственным графикам. А вот общественный транспорт в шабат отдыхает. Вовсю трудятся водители маршрутных и легковых такси, для которых суббота – день, когда можно неплохо заработать. Религиозные люди, владеющие автомобилем, в этот день за руль не садятся.

Собственно говоря, и многие магазины, спортивные и увеселительные заведения в субботний день свои двери отнюдь не закрывают. Правда, требуется соблюдение единственного условия – все «некошерные» заведения не должны располагаться рядом с кварталами ультраортодоксов и не мешать им отдыхать и молиться. «Просто ортодоксы» (не ультра!) к подобному соседству относились и относятся весьма снисходительно. Проблемы между светскими и ультраортодоксальными израильтянами возникали именно из-за нечеткого определения границ соседства. В большинстве городов границы религиозных кварталов определены и известны. Разумеется, там нет никаких запретительных знаков, но светские лица в субботний день относятся с пониманием к образу жизни обитателей таких районов. Однако есть города (к их числу относится и Тель-Авив), где все же проблемы в шабат могут возникнуть. Здесь жалобы, скажем, на звуки ресторанной музыки, залетающие в окно и отвлекающие какого-нибудь рьяного ультраортодокса от празднования субботы, не являются такой уж редкостью.

В результате в июне 2013 года Высший суд справедливости Израиля (БАГАЦ) вынес вердикт, в котором потребовал от Тель-Авивского горсовета внести поправки в муниципальный закон, которые удовлетворили бы и светских лиц, и ультраортодоксов. Подобное упорядочивание и ввел муниципалитет Тель-Авива, именуемого в Израиле «городом без перерыва», за то, что здесь круглые сутки кипит жизнь.

Поправка к муниципальному закону, как надеются ее разработчики, никак не скажется на туристической индустрии и малом бизнесе. Увеселительные заведения станут меньше, но их станет больше. И если помнить, что в иудаизме шабат начинается в пятницу с появлением на небе первой звезды, а заканчивается в субботу с появлением второй, то поздно вечером в субботу к светским посетителям ресторанов и кафе вполне смогут присоединиться и ультраортодоксы. И гулять они будут вместе.

Валентин Бойник, Иерусалим

26 марта

Источник: "Новые Известия"



На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading