Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • 25 июля – 26 октября

Выставка "Сокровища божественного мира: японские иконы Хироко Кодзуки". Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 14 августа – 14 сентября 2025 года

Выставка «Процессионный крест XVI века. Итоги реставрации». Москва

  • Сентябрь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Мониторинг СМИ

Бывший екатеринбургский епископ вернется на Урал

30.05.2013 14:16 Версия для печати

Священный Синод восстановил на кафедре бывшего епископа Екатеринбургского и Верхотурского Никона и назначил его викарным епископом Пермской епархии.

Епископ Никон возглавлял Екатеринбургскую епархию с 1994 года. В 1998 году в епархии начались брожения среди священнослужителей, которые дважды обращались с челобитной к Синоду и Патриарху, обвиняя владыку в пьянстве, рукоприкладстве и излишествах гомосексуального толка.

После первого послания епархию посетила комиссия Синода, нарушений не нашла, кафедра осталась за епископом. Второе послание было воспринято как свидетельство несмирения - и епитимье подверглись подписавшие его священнослужители, некоторых - отрешили от должности. Однако скандал ширился, и епископа Никона все-таки лишили кафедры с формулировкой «по собственному желанию». Его перевели в Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь с сохранением сана епископа.

Сейчас он вновь восстановлен - назначен епископом Добрянским, викарием Пермской епархии. Назначение осуществлено согласно рапорту митрополита Пермского и Соликамского Мефодия, где отмечалось: «Преосвященный Никон (Миронов), пастырские качества которого я знаю многие годы, вернувшись к епархиальному послушанию и ознакомившись со спецификой нашего непростого региона, мог бы со временем возглавить самостоятельную кафедру».

Диакон Андрей Кураев в ЖЖ, комментируя возвращение на Урал епископа Никона, в частности отмечает: «За последние 20 лет четыре епископа нашей Церкви были обвинены в девиантном сексуальном поведении. То есть в этих случаях дело не доходило до судов ни церковных, ни светских. Но в этих четырех случаях репутация прилипла самая скверная. Всех четырех во время прошлого патриаршества убрали с их кафедр. По уходе патриарха Алексия двое из них были возвращены к полноценному епископскому служению.

Диакон Андрей Кураев в ЖЖ, комментируя возвращение на Урал епископа Никона, в частности отмечает: «За последние 20 лет четыре епископа нашей Церкви были обвинены в девиантном сексуальном поведении. То есть в этих случаях дело не доходило до судов ни церковных, ни светских.… Но в этих четырех случаях репутация прилипла самая скверная. Всех четырех во время прошлого патриаршества убрали с их кафедр. По уходе патриарха Алексия двое из них были возвращены к полноценному епископскому служению…. Сегодня Синод восстановил третьего - бывшего епископа Никона Екатеринбургского - определив его в Пермский регион.… Ждем новостей о четвертом епископе. Открывая сегодняшнее заседание Синода, Патриарх Кирилл говорил о гонениях на Церковь и об особом значении именно этого синодального заседания. Возможно, он предвидел, что кадровые решения, которое предстояло принять, вызовут волну недоумения и критики. Моих апологетических талантов на объяснение данного случая не хватает... Остается лишь сказать словами советского анекдота - «Нехай клевещут!».

Источник: "Российская газета"



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading