Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Июнь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • 24 июня

Презентация книги протоиерея Леонида Грилихеса «Смотрите, что слышите! (Мк. 4, 24)». Беседы о риторической стратегии притч Иисуса». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

Назарет облачился в рождественские одежды

20.12.2012 10:14 Версия для печати

Назарет, 20 декабря. В эти дни один из древнейших израильских городов Назарет, являющийся колыбелью христианства, облачился в рождественские одежды, передает ИТАР-ТАСС. Такое ощущение, что жители города живут весь год в ожидании события, которое возвращает их городу славу минувших лет, напоминая миллионам христиан о той роли, которую он сыграл в истории человечества.

Согласно Евангелию, мать Иисуса Христа – Мария родилась в Вифлееме, где она воспитывалась в храме и в четырнадцать лет поклялась отдать себя служению Богу. Священники доверили её плотнику Иосифу, восьмидесятилетнему старцу, который увез девочку в Назарет и заменил ей отца. Однажды Марии явился архангел Гавриил возвестил, что Святой Дух сойдет на нее, родит она сына и назовет его Иисусом. Так же из евангельских повествований известно, что Иисус родился в Вифлееме, куда Иосиф и Мария отправились во время переписи населения, проводимой римским императором Августом, и каждый иудей должен был записаться по месту рождения. И не смотря на то, что Сын Божий не родился в Назарете, именно здесь проживало Святое Семейство, и находится самая большая на Ближнем востоке церковь Благовещения, в которой – раскопки дома Иосифа и Марии. Именно здесь архангел Гавриил сообщил Деве Марии благую весть о зачатии от Святого Духа, именно здесь прошло детство и юношеские годы Христа. Здесь он впервые начал проповедовать свое учение, распространившееся далеко за пределы Земли Обетованной.

Сегодня двух тысячелетний Назарет, который был основан, как еврейское поселение и пережил период византийского христианства, из-за высокой плотности арабского населения, называется «арабским» городом. Арабов-христиан в городе меньшинство, но готовятся они отмечать этот волшебный праздник всегда с большим размахом уже с первых чисел декабря. Церкви, магазины и рестораны преображаются, благодаря мерцающим огням рождественских ёлок, город празднично украшается, а оживленность и красочность соединяются с удивительной атмосферой и звуками молитв, доносящихся из церквей. Назарет, пожалуй, единственный город в Израиле, в котором по-настоящему можно ощутить приближение Рождества и Нового Года. Ведь в этой стране они не является праздничными днями.

В этом году десятки тысяч гостей съехались в Назарет навестить Санта Клауса и принять участие в торжественном открытии рождественской ярмарки и зажжении самой высокой ёлки на Ближнем Востоке. Гигантское дерево установили на главной площади старого города – площади источника Девы Марии, того самого, из которого мать Христа когда-то набирала воду для своей семьи. Ёлку зажгли в сопровождении фейерверков, в присутствие мэра города, клириков православной церкви, послов различных стран и других вышепоставленных лиц. Её огни будут радовать жителей города до 7 января следующего года.

Около трехсот тысяч израильтян, туристов и паломников со всего мира уже посетили Назарет, чтобы принять участие в народных гуляньях, посмотреть на выступления музыкальных коллективов классической музыки и популярных арабских исполнителей. Полюбоваться уличными представлениями, как для взрослых, так и для самых маленьких гостей, которые с нетерпением ожидают подарков от Санты.

Ярмарка находится в самом сердце Назарета, на соседних с площадью Источника Девы Марии улочках. Здесь все почти, как в Европе, только вместо глинтвейна вам предложат арак, вместо традиционных рождественских пряников – восточные сладости, а вместо немецких сосисок – сдобренный корицей кебаб.

Кульминацией праздника будет торжественное шествие скаутов в шотландских одеяниях и школьников в библейских костюмах, которое состоится 24 декабря в рождественский вечер, после которого горожане разойдутся по домам, чтобы отпраздновать Рождество в кругу семьи. Назарет уникален еще и тем, что не только христиане, но и мусульмане отмечают этот праздник, наряжают ёлку и принимают участие в шествиях. Благодаря совместному шествию, Рождество для назаретян - это символ братства и религиозного единства не только для христиан и мусульман, но и для евреев.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading