Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 10 июля

Презентация книги М.Ткаченко «Римские Папы. Люди в белом». Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

Патриарх Кирилл встретился с почетным председателем Папского совета по культуре кардиналом Полем Пупаром

02.11.2012 14:28 Версия для печати

Москва, 2 ноября. Встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с почетным председателем Папского совета по культуре кардиналом Полем Пупаром, прибывшим в Москву для участия в симпозиуме «Новая глобальная антикризисная стратегия: социальное и нравственное измерение», состоялась 1 ноября в Патриаршей резиденции Данилова монастыря в Москве, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.  Во встрече также приняли участие президент Фонда кардинала Поля Пупара Джузеппе Музумечи и глава представительства «УБИ Банка» (Италия) в Москве Фердинандо Пелаццо. От Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата участвовали заместитель председателя ОВЦС игумен Филарет (Булеков) и сотрудник Секретариата по межхристианским отношениям диакон Алексий Дикарев. 

Предстоятель Русской Православной Церкви тепло приветствовал гостей. «Я очень рад, Ваше Высокопреосвященство, дорогие гости, встретиться с вами. Это наша третья встреча в Москве, она связана с обсуждением очень важных вопросов, имеющих целью этические проблемы, которые возникают в области современной экономики, в том числе банковской деятельности. Обсуждение этих вопросов на двустороннем уровне полезно как для профессионалов, работающих в банковском деле, экономике, так и для Церквей, для которых вопросы этики имеют существенное значение», — отметил Патриарх.

По его словам, экономический кризис требует от Церквей повышенного внимания. «Экономический кризис в первую очередь больно ударяет по самым незащищенным слоям, то есть по большинству наших прихожан, потому что в Церковь приходят те люди, которые более всего нуждаются в поддержке, защите, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации. Конечно, наш ответ этим людям должен включать не только моральную поддержку, но должен сопровождаться и чем-то существенным, не только чтобы успокоить людей, но и для того, чтобы выразить принципиальную позицию Церкви», — считает Предстоятель Русской Церкви.

Патриарх Кирилл рассказал гостям о благотворительных сборах, которые проводит Русская Православная Церковь среди прихожан для нуждающихся в помощи, в частности, в Греции.  «Конечно, по сравнению с масштабами бедствия эта помощь скорее символическая, но она тоже имеет нравственное и психологическое значение, — добавил он. — Поэтому мы очень заинтересованы в квалифицированных дискуссиях, касающихся экономического анализа ситуации».

В свою очередь кардинал Поль Пупар подтвердил важность ведения данного диалога, так как экономический кризис затронул также социальную и этическую сферы общества. «Невозможно преодолеть последствия экономического кризиса, если мы не сможем найти ответ на его причины», — в частности, сказал он. Кардинал напомнил, что банки появились в Европе как средство вспомоществования нуждающимся. Впоследствии же деньги и обогащение стали самоцелью. Это, по мнению почетного председателя Папского совета по культуре, и стало  главной причиной кризиса.

В сложившейся непростой экономической ситуации Церковь солидарна с нуждающимися, заявил кардинал Поль Пупар. «Простые люди сейчас испытывают на себе всю тяжесть последствий кризиса, что вызывает протест с их стороны», — напомнил он.

Кардинал рассказал о своем посещении Общецерковной аспирантуры, где  он прочитал студентам лекцию об отношении веры и культуры в современном светском обществе.

В завершение встречи, прошедшей в атмосфере взаимопонимания, Патриарх Кирилл обменялся с гостями памятными подарками.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading